Китайские подростки-мужчины не так много курят: заоблачные показатели курения в стране могут начать снижаться

Эта тенденция значительна, поскольку почти треть курильщиков в мире проживает в Китае. Две трети китайских мужчин становятся курильщиками ежедневно до того, как им исполнится 25 лет, причем подавляющее большинство из них начинает курить в возрасте от 15 до 20 лет. Напротив, в Китае курят менее 4 процентов женщин, поэтому женщины не были включены в список. изучение.«Несмотря на то, что уровень курения в Китае остается высоким, за последние 25 лет количество мужчин-подростков, начинающих курить, стало меньше в среднем на 1 процент в год», — сказал Цзинь Хуанг, доктор философии, один из ученых. авторы статьи и доцент кафедры социальной работы Колледжа общественного здравоохранения и социальной справедливости Университета Сент-Луиса. «Наши результаты показывают, что в долгосрочной перспективе мы можем увидеть снижение уровня курения в Китае».

В статье, опубликованной 3 февраля 2016 г. в онлайн-выпуске Международного журнала общественного здравоохранения, обнаружено, что год рождения мужчины и первая сигарета обратно коррелированы. Показатели курения неуклонно снижались: вероятность того, что люди, родившиеся в 1996 году, начнут курить, ниже, чем у тех, кто родился в 1970 году.Исследователи изучили около 2400 мужчин в возрасте от 15 до 20 лет, которые были включены в Обзор здоровья и питания Китая.

Они опросили тех, кто не начал курить до 15 лет, из четырех разных районов, от менее населенных сельских районов до крупных промышленно развитых городов.Они обнаружили, что уровень первого курения среди тех, кто родился в 1970–1996 годах, постоянно снижался. Около 50 процентов мальчиков-подростков из больших городов, родившихся в 1970 году, вероятно, выкурили свою первую сигарету, по сравнению с менее чем 30 процентами тех, кто родился в 1990 году. Тенденции также снизились и в других областях: вероятность того, что подростки мужского пола начнут курить, снижается еще быстрее в более густонаселенных городах, сельских районах и пригородах.

По словам Хуана, по мере того, как они начинают догонять крупные городские города Китая, эти районы созрели для роста и развития и получают доступ к большим социальным и экономическим ресурсам.«В этой группе населения урбанизация в определенных сообществах связана с более высоким процентом детей, посещающих среднюю школу. Возможно, они с меньшей вероятностью начнут курить, потому что они учатся в школе и не контактируют с курящими сверстниками на рабочем месте, как это делали подростки в предыдущие поколения ", — сказал Хуанг.Он предположил, что подростки из более социально и экономически развитых сообществ имеют лучшие знания и доступ к медицинскому обслуживанию, чем те, кто проживает в сельской местности, что может помешать им начать курить.

Работа основана на предыдущем анализе исследователей, который показывает, что более 70 процентов мужчин, которые когда-либо курили, начали курить в возрасте от 15 до 20 лет, и почти все стали курильщиками.«Предотвращение того, чтобы молодые китайские мужчины начали курить в эти критические годы, вероятно, существенно повлияет на то, вырастет ли у них опасная пожизненная привычка», — говорит Хуанг. «Наши результаты показывают, что процент, когда подростки мужского пола начинают курить, может продолжать снижаться, особенно в районах, которые могут стать более городскими».


Портал обо всем