Астрономы наблюдают галактический взрыв

Астрономы обнаружили, что плотный газ выбрасывается из компактной галактики (названной SDSS J0905 + 57) со скоростью до двух миллионов миль в час. Газ уносится на расстояния в десятки тысяч световых лет за счет сильного давления, оказываемого на него излучением звезд, которые быстро образуются в центре галактики.

Это оказывает большое влияние на эволюцию галактики.Команда использовала интерферометр Плато де Бюре Института миллиметрической радиоастрономии (IRAM), радиотелескоп, расположенный во французских Альпах. Обнаружив молекулу монооксида углерода, они смогли определить количество присутствующего газообразного водорода. Звезды рождаются из облаков водорода, поэтому, удалив этот газ, галактика может быстро прекратить свое звездообразование.

В исходящем материале достаточно газа, чтобы образовать эквивалент более миллиарда Солнц.Доктор Гич, финансируемый Королевским обществом, пояснил: «Это открытие подчеркивает интуитивность научных исследований. Первоначально мы просто пытались измерить количество плотного газа в SDSS J0905 + 57. Мы обнаружили нечто удивительное — большая часть газа выбрасывается из галактики скоплением звезд, образующихся в центре галактики.

«Мы являемся свидетелями агрессивного прекращения звездообразования, и механизм, с помощью которого это происходит, является важным новым ключом к нашему пониманию эволюции галактик».Утечки теплого ионизированного газа из галактик хорошо известны, но наблюдение группы большого количества холодного плотного газа, которое резко удаляется из центральных областей галактики и далеко в космос, является новым открытием. Раньше не было известно, могут ли одни звезды вытеснять газ таким образом.

Вместо этого считалось, что потребуется энергия, связанная с растущей центральной черной дырой, но, как известно, этого не происходит в SDSS J0905 + 57. Этот результат дает важное новое понимание того, как рост звезд регулируется в галактиках.


Портал обо всем