Извлечение критических, экономически важных металлов из бедных руд и отходов

По оценкам, около 30 миллионов рабочих мест в ЕС зависят от сырья, поэтому ЕС уделяет особое внимание их доступности. Критические металлы важны для производства интеллектуальной электроники и таких продуктов, как солнечные элементы, ветряные турбины и батареи.

Проект METGROW + касается извлечения экономически важных металлов, таких как никель, кобальт, цинк и медь, а также критических металлов, таких как индий, галлий, германий и хром. Исследования включают разработку и сочетание операций пиро-, гидро-, сольво-, электро-, ионо- и биогидрометаллургических установок.

Проект также включает разработку методов использования материала, остающегося после процесса извлечения металла, например, в качестве сырья в строительной отрасли. Цель — безотходный подход, при котором информация создается, чтобы помочь компаниям в принятии решений.Использование всего потока отходов также снизит экологические проблемы.

В качестве объектов исследования для проекта METGROW + были выбраны четыре семейства материалов: латериты, богатые железом шламы, фаялитные шлаки и мелкозернистые захороненные шламы. Используя их, можно также получить информацию о технологиях, которые компании могут использовать для извлечения металлов из других материалов. Методы, разработанные в рамках проекта, будут апробированы на вышеупомянутых четырех образцах материалов.

VTT выступает координатором четырехлетнего проекта ЕС METGROW + (программа Horizon 2020). Проект завершится 31 января 2020 года и имеет общий бюджет 7,9 миллиона евро.

Доля VTT в бюджете составляет около 1 миллиона евро.Всего в проекте участвуют 19 университетов, исследовательских организаций и компаний из девяти стран-участниц: Umicore, J.M. Recycling (Group Machiels), Arche, VITO, KULeuven и Гентский университет (Бельгия); Hellenic Copper Mines (Кипр); Технический университет Крита (Греция); VTT Technical Research Center of Finland Ltd и Outotec (Финляндия); Кернеос (Франция); Д’Апполония (Италия); IMN и Profima (Польша); IDP, Idener, Urbaser and Tecnalia (Испания); SP (Швеция).

ЕС определяет сырье как критически важное, если оно имеет экономическое значение и производится только в нескольких странах, что ограничивает его доступность. На данный момент промышленность в основном зависит от металлов, импортируемых из Китая.

ЕС стремится снизить зависимость от импорта, поддерживая исследования, способствующие производству металлов из отходов и низкосортных руд, извлечение которых с использованием существующих методов еще не является экономически целесообразным.


Портал обо всем