Соблюдение рекомендаций USPSTF может привести к снижению числа лиц, рекомендованных для приема статинов.

Рекомендации ACC / AHA 2013 г. существенно расширили популяцию, имеющую право на терапию статинами, за счет рекомендаций, основанных на повышенном 10-летнем риске атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (ASCVD). Рекомендации USPSTF 2016 года по первичной профилактической терапии статинами увеличили оценочный порог риска ASCVD для пациентов (в том числе с диабетом) и требовали наличия по крайней мере одного сердечно-сосудистого фактора риска (например, гипертонии, диабета, дислипидемии или курения) в дополнение к повышенному уровню риска. риск.Майкл Дж.

Пенсина, доктор философии из Университета Дьюка, Дарем, Северная Каролина, и его коллеги использовали данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES) (2009-2014 гг.) Для оценки соответствия статинов в соответствии с рекомендациями USPSTF от 2016 г. по сравнению с ACC / 2013 г. Рекомендации AHA по холестерину среди репрезентативной на национальном уровне выборки из 3416 взрослых в США в возрасте от 40 до 75 лет с данными липидов натощак и уровнями триглицеридов 400 мг / дл или меньше, без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).Исследователи обнаружили, что при полном выполнении рекомендации USPSTF будут связаны с назначением статинов у 16 ​​процентов взрослых без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний, в дополнение к 22 процентам взрослых, уже принимающих гиполипидемическую терапию; для сравнения, рекомендации ACC / AHA будут связаны с назначением статинов еще у 24 процентов пациентов. Среди 8,9 процента лиц в популяции первичной профилактики, которым рекомендованы статины руководящими принципами ACC / AHA, но не рекомендациями USPSTF, 55 процентов будут взрослыми в возрасте от 40 до 59 лет со средним 30-летним риском сердечно-сосудистых заболеваний более 30 процентов. , а 28 процентов были бы больны диабетом.

«Если эти оценки точны и если предположить, что эти пропорции могут быть спроектированы для населения США, то может быть около 17,1 миллиона против 26,4 миллиона взрослых в США с новой рекомендацией по терапии статинами, основанной на рекомендациях USPSTF по сравнению с рекомендациями руководящих принципов ACC / AHA. соответственно — примерная разница в 9,3 млн человек », — пишут авторы.«Следует рассмотреть альтернативные подходы к расширению рекомендаций по холестерину, основанных на оценке риска, включая те, которые явно включают потенциальную пользу терапии».


Портал обо всем