Первая в мире демонстрация виртуализированной архитектуры 5G

Сеть 5G — коммуникационная сеть следующего поколения, которая будет поддерживать Интернет вещей, к которому будут подключены миллиарды устройств, — потребует гораздо более сложной инфраструктуры, чем существующие сети, и потребует высокого уровня постоянной оптимизации и обслуживания. В настоящее время операционные расходы представляют собой основные расходы для сетевых операторов, которые обычно платят поставщикам за установку специального оборудования и последующее обновление программного обеспечения и исправление.Виртуализированная архитектура 5G согласована с облаком и основана на готовых блейд-серверах на базе Intel под управлением ОС Linux.

Это означает, что оператор может быстро развернуть несколько виртуальных сетевых функций (VNF) в качестве сетевых служб и больше не требует, чтобы инженеры выезжали на физические узлы сети для выполнения обновлений. Это также позволяет операторам покупать программное обеспечение у разных поставщиков. Скорость развертывания VNF на FDC составляет около десяти минут — по сравнению с десятками дней при традиционном развертывании.

Демонстрация виртуализации была произведена в сотрудничестве с проектом виртуализации EC Horizon 2020 SoftFire и работает с использованием разработанного FOKUS оркестратора OpenBaton и установленного отраслевого контроллера VNF OpenStack. Демонстрация была проведена исследователями и сотрудниками испытательного стенда Университета Суррея в сотрудничестве с Cisco, Huawei и Quortus.

Разработанный и прототипированный 5GIC за последние 18 месяцев, FDC использует информацию о пользователях и сетевом контексте, чтобы обеспечить более удобное взаимодействие с динамической и распределенной облачной архитектурой, обеспечивая преимущества для пользователей, включая лучшее соединение и более высокую пропускную способность.Профессор Рахим Тафазолли, глава 5GIC, сказал: «Эта успешная демонстрация FDC — огромный шаг вперед на пути к развитию жизнеспособной сети 5G, которая поддерживает мобильный широкополосный доступ, Интернет вещей и высококачественные приложения, такие как видео сверхвысокой четкости, Приложения виртуальной и дополненной реальности. Следующим шагом команды 5GIC будет демонстрация разделения сети на основе FDC — разделения сетевых ресурсов для различных целей для создания ощущения бесконечной пропускной способности ».


Портал обо всем