Новая стратегия может сократить ненадлежащее использование антибиотиков

Новое исследование, которое должно быть представлено на Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) завтра в Барселоне, показало, что новый протокол назначения может значительно снизить потенциальное злоупотребление антибиотиками.В исследовании в течение одного года наблюдали более 500 пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей. Новый протокол назначения включал автоматические даты прекращения приема лекарств с ограничениями по времени для выписывания рецептов в зависимости от серьезности инфекции, а также поддержку со стороны фармацевтов для обеспечения того, чтобы антибиотики выписывались с датами прекращения, которые были четко видны пациентам.В течение первой половины 12-месячного испытания исследователи отслеживали текущую продолжительность приема антибиотиков пациентами.

Во второй половине пациенты, получавшие антибиотики, следовали новой стратегии назначения.На обоих этапах этого исследования исследователи отслеживали побочные эффекты антибиотиков, включая новые симптомы, возникающие в период воздействия антибиотиков, которые потенциально были вызваны антибиотиками.

Они также отслеживали продолжительность пребывания пациентов в больнице и уровень смертности.Исследование показало, что при следовании новому протоколу использование антибиотиков сократилось почти на 20% и связанное с этим снижение побочных эффектов, связанных с антибиотиками, на 40%.Доктор Мэтью Ллойд, ведущий автор из Университета Данди, сказал: «Угроза растущей устойчивости к антибиотикам возрастает, что отчасти связано с неоправданно длительными курсами лечения антибиотиками.

Наше исследование было направлено на внедрение простой системы предотвращения приема антибиотиков пациентами. дольше, чем следовало бы. Результаты были многообещающими и показали, что, назначая автоматические даты прекращения и работая с нашими многопрофильными коллегами, мы можем помочь предотвратить эту проблему и уменьшить вред для пациентов ».

Президент Европейского респираторного общества профессор Франческо Блази сказал: «Крайне важно, чтобы мы продолжали искать новые способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам. Это ключевая рекомендация Европейской белой книги по легким, которая была опубликована на этой неделе. , как это, мы можем работать для достижения этих целей ».


Портал обо всем