Возможная новая цель для предотвращения рецидива рака груди

Опубликованные в журнале Oncogen исследователи впервые показали, как специфический рецептор белка на поверхности клеток груди способствует прогрессированию рака груди.«Рак груди — это наиболее часто диагностируемый рак у женщин во всем мире, и, несмотря на большие успехи в лечении, уровень смертности все еще высок», — говорит Сара Бойл, которая проводит это исследование в рамках своей докторской степени в Школе биологических наук.«Считается, что возникновение, рост и распространение рака груди находится под контролем небольшого числа специфических раковых клеток.

Это раковые« стволовые клетки »- группа клеток внутри опухоли, которые обладают свойствами нормальных взрослых стволовых клеток. клетки.«Они медленно растут и не делятся быстро, и поэтому не устраняются обычными методами лечения рака груди, которые обычно нацелены на быстро делящиеся раковые клетки, составляющие основную часть опухоли.

Считается, что такая стойкость раковых стволовых клеток приводит к раку. рецидив. Поэтому очень важно разработать специфические методы лечения, направленные против этих клеток ».

Исследователи обнаружили, что белок, называемый хемокиновым рецептором CCR7, играет важную роль в контроле стволовых клеток рака груди.«Этот белковый рецептор, который обычно участвует в регуляции иммунной системы, в ряде исследований был связан с прогрессированием различных видов рака», — говорит г-жа Бойл.«В частности, он был причастен к росту и распространению рака груди, но его функция при раке груди не ясна.

«Мы обнаружили, что CCR7 участвует в поддержании пула раковых стволовых клеток, а также регулирует их функцию и, следовательно, способствует росту рака груди».Руководитель проекта доктор Марина Кочеткова, старший научный сотрудник школы, говорит, что удаление хемокинового рецептора в лабораторных моделях привело к значительной задержке возникновения, роста и распространения опухоли.

«Разработка лекарств, изменяющих действие этого рецептора, может проложить путь для будущих терапевтических методов лечения, нацеленных на эти уклончивые раковые стволовые клетки», — говорит д-р Кочеткова.

Портал обо всем