Каждый четвертый человек уходит с работы через год после сердечного приступа

В то время как в предыдущих исследованиях рассматривалось возвращение к работе после сердечного приступа, в этом исследовании анализировалась долгосрочная занятость. Несмотря на то, что большое количество пациентов с сердечным приступом вернулись на свою работу вскоре после этого события, новые результаты показывают удивительно высокий уровень безработицы в течение года после того, как пациент с сердечным приступом вернулся на работу.

Из 22 394 больных сердечным приступом, которые были трудоустроены до сердечного приступа, 91 процент вернулись к работе в течение года после эпизода. Однако в течение года после возобновления работы 24 процента из более чем 20 000 пациентов, вернувшихся на работу, оставили свои рабочие места и получили социальную поддержку.

Данные, использованные в анализе исследования, не включали информацию о том, оставили ли люди свою работу добровольно или недобровольно.«Возможность продолжать работать после сердечного приступа имеет важное значение для поддержания качества жизни, самооценки, эмоциональной и финансовой стабильности, поэтому наши выводы имеют решающее значение не только для датских пациентов, но, что, возможно, более важно, для людей, которые живут в страны с менее развитыми системами социального обеспечения, чем Дания ", — сказала первый автор исследования Лаэрке Смедегаард, доктор медицины, врач в Herlev Университетская больница Гентофте в Хеллерупе, Дания.Самый высокий уровень отсева с работы был среди людей в возрасте от 30 до 39 лет и от 60 до 65 лет. По словам исследователей, вывод о том, что молодые люди с большей вероятностью уйдут с работы, вызывает особую тревогу, поскольку у этой группы населения осталось более продуктивных лет работы.

Исследование показало, что люди с сердечной недостаточностью, депрессией или диабетом с гораздо большей вероятностью уходят с работы. Люди с высшим образованием и доходом с большей вероятностью сохранят работу по сравнению с людьми с более низким уровнем образования и дохода.После сердечного приступа медицинские работники обычно сосредотачиваются на предотвращении осложнений, таких как повторяющиеся сердечные приступы, сердечная недостаточность и возвращение пациента к работе. «При оценке качества жизни и функциональных возможностей пациента с сердечным приступом простого возвращения к работе после сердечного приступа недостаточно.

Наши результаты показывают, что кардиологическая реабилитация после сердечного приступа также должна быть направлена ​​на то, чтобы помочь людям сохранить свою работоспособность в длительный срок для тех, кто возвращается на работу », — сказал Смедегаард.По мнению исследователей, в Дании очень социализированная система здравоохранения и один из самых низких уровней неравенства в мире. «Несмотря на эти благоприятные условия, мы обнаружили, что низкий социально-экономический статус был связан с последующим отстранением от рабочей силы после того, как пациенты вернулись на работу», — сказал Смедегаард. «Таким образом, наши результаты еще более актуальны для стран с большим разрывом в неравенстве».

Результаты исследования основаны на анализе 15-летних записей в датских национальных регистрах о более чем 39000 человек в возрасте от 30 до 65 лет, которые перенесли первый сердечный приступ в период с 1997 по 2012 год.


Портал обо всем