Гадкие утята: биопленки в игрушках для ванн

Теплые и влажные ванные комнаты создают идеальные условия для образования бактериальных и грибковых биопленок — например, на занавесках для душа или за шкафчиками. Это особенно касается резиновых уток и других игрушек для купания. На внутренней поверхности этих гибких игрушек обнаруживаются плотные ростки бактерий и грибков, а когда ребенок их сжимает, часто выделяется мутная жидкость.

Группа исследователей из Eawag, ETH Zurich и Университета Иллинойса в настоящее время изучает факторы, способствующие росту микробов, и типы микроорганизмов, присутствующих в игрушках для ванны.В ходе исследования они охарактеризовали сообщества биопленок внутри использованных игрушек для купания. Они также провели контролируемые эксперименты с новыми игрушками для ванны в условиях, имитирующих использование в домашних условиях: в течение 11 недель одни игрушки подвергались воздействию чистой, а другие — грязной воды из ванны (включая такие компоненты, как мыло, жидкости человеческого тела и бактерии. ). Затем игрушки для ванны были разделены пополам и проанализированы в лаборатории.

Результаты кажутся неаппетитными: на внутренних поверхностях было обнаружено от 5 до 75 миллионов клеток на квадратный сантиметр. Однако состав сообществ биопленок широко варьировался, особенно среди игрушек для ванн из реальных домохозяйств, а также между двумя контрольными группами. Виды грибов были обнаружены почти в 60% настоящих игрушек для ванн и во всех игрушках для контроля грязной воды.

Потенциально патогенные бактерии были идентифицированы в 80% всех изученных игрушек, включая Legionella и Pseudomonas aeruginosa, палочковидные бактерии, часто вызывающие внутрибольничные инфекции.Затем ученые оценили различные факторы, влияющие на образование биопленок. Из-за низкой концентрации питательных веществ водопроводная вода обычно не способствует росту микробов. Однако сами игрушки являются источником питательных веществ: пластмассовые материалы — часто низкокачественные полимеры — выделяют значительное количество органических углеродных соединений.

Во время купания другие ключевые питательные вещества, такие как азот и фосфор, а также дополнительные бактерии вносятся организмом человека (жидкости организма, такие как моча и пот), внешними загрязнителями и средствами личной гигиены.Первый автор исследования — микробиолог Лиза Ной. В своей докторской работе она исследует — в более общем плане — образование биопленок и то, как пластиковые материалы влияют на микробные процессы в питьевой воде.

Ее руководитель, Фредерик Хаммес, не удивлен результатами: «Заплесневелые игрушки для ванны широко обсуждаются на онлайн-форумах и в блогах, но до сих пор они не получили особого внимания со стороны ученых». На самом деле, добавляет он, они чрезвычайно интересны для исследователей, поскольку представляют собой «соединение между питьевой водой, пластиковыми материалами, внешним загрязнением и уязвимыми конечными пользователями». Рассматриваемые уязвимые пользователи — это дети, которым нравится брызгать водой из игрушек для ванны себе в лицо.

Хэммс комментирует: «Это могло бы укрепить иммунную систему, что было бы положительно, но это также может привести к глазным, ушным или даже желудочно-кишечным инфекциям».Так следует ли запретить резиновым уткам принимать ванну?

Или тщательно очищать после использования? Или — как это часто рекомендуется в Интернете — следует немедленно закрыть отверстие, чтобы предотвратить сквирт? Хаммес указывает на другой вариант — ужесточение правил в отношении полимерных материалов, используемых для производства игрушек для ванн. Это уже доказало свою эффективность для проблемных химикатов; теперь следует также учитывать выброс углерода, как это уже имеет место при испытании пластиковых труб для питьевой воды.

Это исследование финансировалось Швейцарским национальным научным фондом в рамках проекта по изучению причин и последствий роста бактерий в водопроводных системах помещений.


Портал обо всем