Реалистичная трехмерная иммерсивная визуализация будущего ребенка

МРТ обеспечивает визуализацию плода и плаценты с высоким разрешением и отличным контрастом. Обычно он используется для оценки состояния плода, когда ультразвуковое исследование не может обеспечить достаточно высококачественные изображения.Исследователи из Бразилии создали трехмерные модели виртуальной реальности на основе результатов МРТ плода. Последовательно установленные срезы МРТ используются для начала построения модели.

Далее следует процесс сегментации, в котором врач выбирает части тела, которые необходимо реконструировать в 3-D. После создания точной трехмерной модели — включая матку, пуповину, плаценту и плод — устройство виртуальной реальности можно запрограммировать на включение этой модели.«Трехмерные модели плода в сочетании с иммерсивными технологиями виртуальной реальности могут улучшить наше понимание анатомических характеристик плода и могут использоваться в образовательных целях и в качестве метода для родителей визуализировать своего будущего ребенка», — сказал соавтор исследования Херон Вернер-младший. , Доктор медицинских наук, из Clinica de Diagnostico por Imagem в Рио-де-Жанейро, Бразилия.Трехмерные модели плода в виртуальной реальности очень похожи на послеродовой внешний вид новорожденного.

Они воссоздают всю внутреннюю структуру плода, включая подробное изображение дыхательных путей, что может помочь врачам в оценке отклонений.Для устройства виртуальной реальности доктор Вернер и его коллеги использовали гарнитуру Oculus Rift 2 последнего поколения.

Oculus Rift 2 помещает пользователя в среду погружения, в которой слышны звуки сердцебиения, полученные на основе ультразвукового исследования плода. Пользователи могут изучать трехмерную анатомию плода, просто двигая головой.«Опыт использования Oculus Rift был замечательным, — сказал доктор Вернер. «Он обеспечивает более четкие и четкие изображения плода, чем изображения на УЗИ и МРТ, просматриваемые на традиционном дисплее».Эта технология имеет множество потенциальных применений, включая оценку проходимости дыхательных путей плода.

Проходимость дыхательных путей или состояние их открытых и незаблокированных — важная проблема для развивающегося плода. Например, если ультразвуковое исследование показало аномальное образование возле дыхательных путей плода, врачи могут использовать трехмерные изображения и наушники, чтобы оценить всю длину дыхательных путей и принять более обоснованные решения о родах.

Технология также может помочь координировать уход с мультидисциплинарными командами и предоставить родителям более качественную визуальную информацию, чтобы помочь им понять пороки развития и решения о лечении.«Врачи могут получить доступ к иммерсивному опыту клинического случая, над которым они работают, имея всю внутреннюю структуру плода в трехмерном виде, чтобы лучше визуализировать и делиться морфологической информацией», — сказал доктор Вернер. «Мы считаем, что эти изображения помогут облегчить междисциплинарное обсуждение некоторых патологий, а также принесут новый опыт родителям, наблюдающим за развитием их будущего ребенка».

Исследователи использовали эту технику на пациентах в клинике в Рио-де-Жанейро, в том числе в случаях, когда у плода были признаки аномалии, требующей послеродовой операции. Они надеются более широко использовать эту технологию в следующем году.


Портал обо всем