Как 4-D моделирование может помочь в реализации строительных проектов в срок и в бюджет: исследователи разработали передовую технику, позволяющую избежать дорогостоящих задержек.

К счастью, проекты вроде Turcot Interchange в Монреале не должны постигать та же участь, благодаря новому методу моделирования, разработанному исследователями из Университета Конкордия в Монреале и описанному в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Automation in Construction.Этот метод разработан, чтобы помочь этим проектам вовремя и в рамках бюджета.Амин Хаммад, профессор Института инженерии информационных систем Concordia и старший автор исследования, объясняет, что планирование работ по реконструкции требует высокого уровня координации между различными рабочими потоками.«Любая задержка в работе на одном сегменте может повлиять на работу на другом, что в конечном итоге приведет к задержке всего проекта и увеличению стоимости», — говорит он. «Разработанные нами методы моделирования помогают подрядчикам анализировать график и устранять риски».

Четырехмерный подходРеконструкция сильно загруженных автомагистралей, таких как Turcot, — крупнейшего проекта строительства дорог в истории Квебека с предполагаемым бюджетом около 4 миллиардов долларов — является чрезвычайно сложным процессом из-за необходимости поддерживать транспортный поток.Снос существующей развязки с последующей заменой — не вариант. Вместо этого требуется план постепенного переноса трафика с существующих сегментов на новые.

«Эта параллельная координация строительства и сноса с транспортным потоком имеет важное значение для успеха этих проектов», — говорит Хаммад. «Вот почему в нашем новом методе моделирования используется четырехмерный подход — с учетом трех нормальных пространственных осей плюс время, чтобы координировать этапы движения транспорта со сносом и строительством старого и нового сегментов, соответственно».Этот метод является первым, который объединяет методы стохастического моделирования — алгоритмы прогнозирования случайности — с трехмерным моделированием автомагистралей для создания четырехмерных представлений, которые можно использовать для обнаружения и планирования планирования конфликтов, а также определения возможных последовательностей, в которых участки автомобильных мостов могут быть построены или снесены.«Это исследование позволяет лицам, принимающим решения, лучше планировать работы по строительству и сносу, чтобы избежать любых конфликтов, которые могут задержать выполнение проекта и увеличить стоимость», — говорит Хаммад.

Для Montrealer, которые рассчитывают справиться с задержками, вызванными Turcot, не раньше 2020 г., это исследование могло бы сэкономить огромное количество времени и денег.


Портал обо всем