Бурное небо с высокими энергиями не дает покоя NuSTAR

Например, в начале апреля блазар Маркарян 421 пережил эпизод экстремальной активности, яркость которого увеличилась более чем в 50 раз по сравнению с обычным уровнем. Блазары — это особый класс галактик с аккрецирующими, или «питающими», сверхмассивными черными дырами в их центрах. По мере того, как черные дыры питаются, они загораются, часто выбрасывая струи материала. Когда струи направлены на Землю, их называют блазарами.

Используя телескопы, чувствительные к диапазону энергий, чтобы изучить, как изменяются блазары, астрофизики получают представление о процессах питания черных дыр и физических условиях вблизи черных дыр.NuSTAR повезло с Markarian 421, потому что он уже наблюдал блазар во время его извержения одновременно с другими телескопами, включая спутники NASA Fermi и Swift. Вспышка была самой яркой из когда-либо наблюдавшихся для этого объекта. Фактически, она была настолько яркой, что NuSTAR и другие телескопы изменили частоту наблюдений, чтобы проводить больше времени в изучении этой галактики.

Более подробная информация об этих результатах будет доступна после того, как ученые проанализируют данные и опубликуют статьи.Всего через несколько недель после этого события, ближе к концу апреля, спутник НАСА Swift заметил, что область вокруг центра нашей галактики Млечный Путь внезапно засветилась. Вспышки продолжительностью от нескольких минут до трех часов не редкость для черной дыры в центре Млечного Пути, известной как Стрелец A *. Фактически, NuSTAR наблюдала такую ​​вспышку в июле прошлого года (http://www.nasa.gov/mission_pages/nustar/news/nustar20121023.html).

Однако это новое мероприятие длилось десятки часов и взволновало все высокоэнергетическое сообщество. NuSTAR был одним из первых "на месте", наблюдая галактический центр менее чем через 50 часов после первоначального открытия Swift. Результаты NuSTAR показали, что повышение яркости произошло из-за типа нейтронной звезды, называемой магнетаром, а не из-за самого Стрельца A *. Результаты были записаны и опубликованы в Astrophysical Journal Letters.Еще одно событие произошло в небе всего несколько дней спустя, удивив астрономов.

Свифт обнаружил чрезвычайно яркий гамма-всплеск, более яркий, чем любое событие, которое он ранее идентифицировал за почти 10 лет нахождения на орбите. Гамма-всплеск — это огромный выброс энергии из далекой галактики, который, как считается, вызван коллапсом массивной звезды.Астрономическое сообщество, в том числе NuSTAR, быстро отреагировало на взрыв. NuSTAR предоставила первые сфокусированные высококачественные наблюдения гамма-всплеска в высокоэнергетическом рентгеновском излучении.

Начиная с апреля, космический корабль NuSTAR начал использовать сингапурскую станцию ​​слежения Kongsberg Satellite Services для дополнительных командных каналов связи вверх и каналов передачи данных. Основное покрытие для слежения за космическим кораблем обеспечивается Итальянским космическим агентством и использует антенны, расположенные в Малинди, Кения, а каналы передачи данных обеспечивают антенны спутниковой системы слежения и ретрансляции данных НАСА (TDRSS). Резервная сингапурская станция слежения полезна в периоды, когда требуется дополнительное покрытие из-за целей с высокой скоростью передачи данных, таких как яркие объекты, или когда антенны Malindi недоступны.

Дополнительное покрытие также обеспечивает гавайская антенна Универсальной космической сети.NuSTAR — это миссия Small Explorer, возглавляемая Калифорнийским технологическим институтом в Пасадене и управляемая Лабораторией реактивного движения НАСА, также в Пасадене, для Управления научных миссий НАСА в Вашингтоне. Космический корабль был построен Orbital Sciences Corporation, Даллес, Вирджиния.

Его прибор был построен консорциумом, в который входил Калифорнийский технологический институт; JPL; Калифорнийский университет в Беркли; Колумбийский университет, Нью-Йорк; Центр космических полетов имени Годдарда НАСА, Гринбелт, штат Мэриленд; Датский технический университет в Дании; Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса, Ливермор, Калифорния; ATK Aerospace Systems, Голета, Калифорния; и при поддержке Центра научных данных Итальянского космического агентства.Операционный центр NuSTAR находится в Калифорнийском университете в Беркли. Информационно-пропагандистская программа базируется в Государственном университете Сономы, Ронерт-Парк, Калифорния.

Программой исследований НАСА руководит Годдард. Лаборатория реактивного движения находится в ведении Калифорнийского технологического института для НАСА.

Для получения дополнительной информации посетите http://www.nasa.gov/nustar и http://www.nustar.caltech.edu/.


Портал обо всем