Уровень кислорода влияет на эффективность противовоспалительной терапии

По словам Джона Марвика из Центра исследований воспаления MRC при Королевском медицинском исследовательском институте при Медицинской школе Эдинбургского университета в Эдинбурге, Шотландия, и исследователя, участвовавшего в работе, «Воспалительные заболевания являются причиной бесчисленных смертей и страданий людей. Мы.

Надеюсь, что, поняв процессы, вовлеченные в воспаление, мы возвестим о появлении новых и целенаправленных противовоспалительных препаратов, которые имеют меньше побочных эффектов, чем те, которые доступны в настоящее время ».Чтобы сделать это открытие, исследователи выделили нейтрофилы, иммунные клетки, ответственные за острое воспаление, из крови здоровых добровольцев и инкубировали их при разных уровнях кислорода. Затем они добавили вещества, которые обычно присутствуют в очагах воспаления у людей, как с противовоспалительными глюкокортикоидными препаратами, так и без них, и изучили, какое влияние эти факторы оказывают на продолжительность жизни нейтрофилов.

Они обнаружили, что уровень кислорода изменил эффективность лекарств, что позволяет предположить, что эти лекарства могут быть менее эффективными при некоторых заболеваниях, чем при других. Дальнейшие направления исследований включают развитие более глубокого понимания того, как именно эти препараты действуют в различных условиях, чтобы в конечном итоге помочь в разработке новых, лучше переносимых противовоспалительных методов лечения.«Этот отчет может пролить свет на то, почему некоторые люди лучше реагируют на противовоспалительные препараты, чем другие, и предполагает, что универсальная стратегия для всех противовоспалительных препаратов может быть чрезмерно упрощенной.

Эта работа может стать основой для определения способов разработать противовоспалительные агенты для лечения различных заболеваний », — сказал Джон Уэрри, доктор философии, заместитель редактора Journal of Leukocyte Biology.


Портал обо всем