Портативный набор NIST может восстановить следы химических доказательств

В случае успешной коммерциализации в промышленности комплект размером с портфель мог бы позволить детективам, полевым инспекторам и другим лицам иметь при себе удобную версию методики «анализа свободного пространства» NIST, которая определяет твердые или жидкие соединения на основе состава паров, выбрасываемых в близлежащий воздух. .Основным методом является криоадсорбция PLOT или криоадсорбция PLOT — сокращение от криогенной адсорбции на открытых трубках с пористым слоем. PLOT-cryo является чувствительным, количественным и более полезным методом, чем многие конкурирующие методы.

Он может идентифицировать соединения, которые не испаряются быстро, и не ограничивается, например, образцами, растворенными в воде. Этот метод улавливает пары всасыванием или продувкой газа по воздуху над исследуемым образцом. Лабораторная версия метода использовалась для поиска следов взрывчатки, испорченной пищи, остатков в обломках поджогов и могильном грунте.Новый портативный комплект собирает следы химикатов, в то время как анализ выполняется с помощью других инструментов, таких как газовая хроматография и масс-спектрометрия, которые также можно сделать портативными.

В ходе первоначальной демонстрации набора в лаборатории химик Том Бруно извлек и надежно идентифицировал такие вещества, как химическое соединение кумарин, взрывчатое вещество тротил и дизельное топливо. Время сбора данных всего за 3 секунды дает окончательные результаты. Комплект обнаружил дизельное топливо — проблему, связанную с незаконным сбросом и утечкой цистерн — с чувствительностью лучше, чем одна миллионная доля.По словам Бруно, нет другого портативного прибора, который мог бы обнаруживать следы столь широкого спектра этих типов соединений.

Комплект NIST питается от сжатого воздуха, что позволяет работать без электроэнергии и обеспечивает безопасность в потенциально воспламеняющихся и взрывоопасных средах. Сжатый воздух доступен на многих автомобилях аварийного реагирования. Ключевым компонентом комплекта является вихревая трубка, которая без каких-либо движущихся частей вращает сжатый воздух, создавая потоки горячего или холодного воздуха.Пары собираются в прочные недорогие трубки, залитые эпоксидной пластиной.

Пластину можно использовать либо внутри изолированного наконечника для ручного отбора проб, либо в более длинном зонде для удаленного отбора проб почвы и пространств под зданиями, в багаже ​​или других контейнерах. С помощью наконечника или зонда пластину можно охладить для сбора паров, а затем нагреть для их удаления.На данный момент портативный комплект менее чувствителен, чем лабораторная версия метода, но исследования продолжают улучшать производительность.

Бруно проявил интерес к базовой технике от инструментальной компании, детективов и продюсеров, ищущих пропавшего исследователя. Компании, заинтересованные в коммерциализации, должны связаться с офисом технологического партнерства NIST по адресу nisttech@nist.gov.


Портал обо всем