Нормы безопасности могут привести к чрезмерной постройке мостов и увеличению затрат на строительство.

На этапе проектирования инженеры определяют сейсмические характеристики моста и прогнозируют повреждения — в случае землетрясения — путем расчета деформаций, которые материал может выдержать, объясняет профессор UBC Шахрия Алам. Они также должны произвести расчеты возможной функциональности моста после землетрясения.

«Мы определили, что совершенно необязательно проектировать конструкцию с таким большим усилением», — говорит Алам, автор исследования. «Код требует много материала, а размер колонн и балок просто слишком велик».Алам, который преподает гражданское строительство в кампусе UBC в Оканагане, объясняет, что для изготовления мостов используется множество материалов, и в течение многих лет распространенной мыслью было добавить больше стальной арматуры, чтобы сделать их прочнее.

Однако его исследования и структурные испытания в его лаборатории и на пирсе моста в Нижнем Материке говорят о другом.В соответствии с Кодексом проектирования мостов Канады нагрузка, долговечность и сейсмический расчет — то есть, как движение во время землетрясения будет рассредоточено внутри конструкции, чтобы она оставалась стоять — все это часть основ при планировании мостов.

«Общественная безопасность — самый важный аспект, и мы должны строить конструкции, чтобы они не разрушились во время землетрясения», — говорит он. «Сейчас мы говорим, что мы должны строить конструкции, которые не только спасают жизни, но и должны спасать само сооружение».В рамках своего исследования Алам и его команда тестировали армированные сплавом с памятью формы и пост-напряженные опоры моста в Прикладной лаборатории перспективных материалов и конструкций (ALAMS) в кампусе UBC в Оканагане.

Команда Алама проверила сейсмические характеристики таких структурных элементов.«Мы предложили критерии на основе целевого остаточного сноса для сейсмического проектирования мостов, которые обладают способностью самоцентрирования», — говорит Алам. «Строительство моста по определенному стандарту обходится очень дорого, и тогда вы не можете позволить себе его снос и замену.

Следовательно, новые структурные системы могут быть спроектированы, следуя предлагаемому руководству. Таким образом, инженеры могут построить мосты практически без повреждений даже после сильное землетрясение ".Посмотрите соответствующее видео: https://youtu.be/wmo96WpuPek


Портал обо всем