Могут ли роботы распознавать лица даже при контровом освещении? Адаптивная регулировка контрастности для внешнего вида лица, не зависящего от освещения.

Теперь исследователи из Департамента компьютерных наук и инженерии Технологического университета Тоёхаси разработали новую технику для адаптивной регулировки эффекта освещения на человеческих лицах с помощью расширенной модели отражательной способности. Модель имеет одну переменную (коэффициент освещенности), которая контролируется системой нечеткого вывода (FIS). Чтобы справиться с огромным разнообразием условий освещения, правило FIS было оптимизировано с использованием генетического алгоритма (GA).

Первый кандидат наук, Бима Сена Байю Девантара, объяснил: «Чтобы устранить эффекты света, контраст изображения следует настраивать адаптивно. Чтобы добиться неизменного внешнего вида лица при контровом освещении, например, щеки необходимо осветлить, а глазные яблоки — Такую адаптивную регулировку контраста можно выполнить с использованием разработанной модели отражательной способности, и мы показываем, что комбинация системы нечеткого вывода (FIS) и генетического алгоритма (GA) очень эффективна для реализации модели ».Профессор Джун Миура сказал: «Просто добавив эту настройку контраста к существующим системам распознавания лиц, мы можем значительно улучшить точность и производительность обнаружения и распознавания лиц. Более того, эта настройка выполняется в режиме реального времени, и, следовательно, она подходит для реального времени. -временные приложения, такие как системы взаимодействия роботов и человека ».

Лицо не только обеспечивает личность человека, но также предоставляет другую информацию, такую ​​как фокус внимания человека и степень усталости. Получение такой информации полезно для комфортного взаимодействия человека с машиной, и исследователи ожидают, что предложенный метод регулировки контраста также будет полезен в различных ситуациях, особенно в условиях жесткого освещения.

Вышеупомянутые результаты исследования были опубликованы в журнале Machine Vision and Applications 15 июля 2016 года.

Портал обо всем