Перламутровый материал для гибких нагревательных элементов

Перламутр, также известный как перламутр, составляет опалесцирующее внешнее покрытие жемчуга и внутреннее покрытие раковин моллюсков. Ученые давно интересовались этим легким, но прочным материалом для различных областей применения, производя вещества, имитирующие перламутр, для использования в качестве антипиренов, газовых барьеров и проводников. Гибкие проводники, изготовленные из серебряных нанопроволок и гибкой пластиковой подложки, называемой полиэтилентерефталатом (ПЭТ), разрабатываются в лабораториях, но исследователи сталкиваются с проблемами прилипания между ПЭТ и серебряными нанопроводами.

Итак, Хунвэй Дуань и его коллеги хотели изучить перламутровый миметик в качестве подложки для серебряных нанопроволок для разработки гибкого резистивного нагревателя.Исследователи приготовили перламутровый миметик из синтетической наноглины, покрытой полимером поливинилового спирта, который самоорганизовался при удалении воды, образуя гибкий прозрачный лист. Затем они перенесли серебряные нанопроволоки с фильтрующей мембраны на перламутровый миметический лист путем горячего прижатия перламутрового субстрата к мембране.

Серебряные нанопроволоки сцепились с новым материалом лучше, чем с традиционными гибкими пластиковыми подложками, сопротивляясь удалению с помощью скотча, стандартного теста на адгезию. Композитный материал показал отличные нагревательные свойства, выделяя тепло, когда электрический ток пропускался через серебряные нанопроволоки, даже при многократном сгибании или свертывании в трубку. В ходе экспериментального эксперимента исследователи поместили на нагреватель термочувствительный гидрогелевый пластырь с антибиотиком. Повышение температуры вызвало фазовый переход пластыря с выделением антибиотиков.

Посмотрите это видео Headline Science, чтобы увидеть этот материал в действии.

Портал обо всем