Полимерные наночастицы демонстрируют способность обнаруживать и лечить опухоли груди.

Пытаясь решить эту проблему, исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест разработали флуоресцентную наночастицу, способную обнаруживать опухоли, загораться по прибытии и активироваться светом для генерирования тепла для уничтожения раковых клеток.В текущем выпуске журнала ACS Applied Materials and Interfaces опубликовано исследование, в котором эти наночастицы — гибридные донорно-акцепторные полимерные частицы или H-DAPP — успешно обнаруживают и уничтожают навыки рака груди у мышей.

«Неожиданным результатом стало то, насколько эффективно наночастицы локализовались в опухолях без какого-либо целевого агента», — сказала ведущий автор исследования Николь Леви-Поляченко, доктор философии, доцент кафедры пластической и реконструктивной хирургии в Медицинской школе Уэйк Форест, часть Баптиста Уэйк Форест. «Достижение достаточно высоких уровней H-DAPP в опухоли, чтобы ее можно было увидеть, дает преимущество, позволяющее точно знать, куда следует направить свет, чтобы генерировать тепло и убивать раковые клетки».Другие исследователи разработали наночастицы для обнаружения опухолей или переноса лекарств, а команда Леви-Поляченко создала полимеры, которые сильно поглощают инфракрасный свет и выделяют тепло. Что касается новой наночастицы, она сказала: «Было интересно придумать шаг для объединения теплогенерирующего полимера со светоизлучающим полимером, чтобы обеспечить обнаружение и термообработку по требованию».H-DAPP изготовлены из электропроводящих полимеров и имеют диаметр менее 100 нанометров (0,00000393701 дюйма).

Их небольшой размер и мягкий состав позволяют им легко перемещаться по кровотоку к опухоли.«Необходимо провести гораздо больше исследований, чтобы гарантировать, что H-DAPP можно безопасно использовать на людях», — сказал Леви-Поляченко. «Но мы с энтузиазмом относимся к изучению возможности использования H-DAPP с другими типами рака и, в конечном итоге, с пациентами».


Портал обо всем