Фальсификация спутниковых сигналов Galileo станет более сложной задачей

Навигационные системы основаны на спутниках, которые посылают сигналы, включая их местоположение. Расстояние до четырех и более спутников позволяет определить чье-либо географическое положение и время. Но этот процесс может пойти не так, когда хакеры рассылают собственные сигналы, которые заглушают настоящие.

Поскольку аутентичные сигналы заблокированы, информация о местоположении для навигационной системы больше не верна.Профессор Винсент Риджмен и докторант Томер Ашур с кафедры электротехники (ESAT) в KU Leuven теперь посоветовали Европейской комиссии, как сделать сигналы Галилео более трудными для подделки. Их метод аутентификации включает электронные подписи, аналогичные методам, используемым для онлайн-банкинга.Чтобы не задерживать запуск Galileo, исследователи могли использовать оставшиеся «биты» в сигналах только для целей аутентификации. «Вот почему мы поддерживаем метод TESLA для электронных подписей», — объясняет профессор Риджмен. «Подписи TESLA умещаются в 100 битах.

Срок их действия быстро истекает, но в случае спутниковой навигации это не является недостатком, поскольку в любом случае местоположение аутентифицируется каждые 30 секунд или реже».Метод все еще нуждается в тестировании и валидации, прежде чем он станет доступным для широкой публики. «Служба аутентификации должна стать общедоступной на ряде спутников Galileo в 2018 году», — сказал профессор Риджмен. «К 2020 году метод будет полностью готов к работе. Однако для его использования вам понадобится специальный приемник сигналов Galileo, который также может проверять электронные подписи.

Эти приемники в настоящее время находятся в разработке».


Портал обо всем