Системы позиционирования улучшают логистику в аэропорту

Над перроном аэропорта навис густой туман. Даже когда тягачи, тягачи и автоцистерны движутся со скоростью улитки, столкновения могут произойти всегда, будь то с другими транспортными средствами или с самолетами.

Заправка и погрузка багажа, авиационного груза и общественного питания в тумане или проливном дожде занимает значительно больше времени, чем при хорошей видимости. В итоге пассажиры сидят у выходов на посадку дольше, чем планировалось, а также нарушается график перевозки грузовых контейнеров. Плохие погодные условия в будущем будут значительно меньше затруднять работу над фартуком. Исследователи из Института управления производством и автоматизации им.

Фраунгофера в Магдебурге создают основу для этого в проекте ЕС «Электронный аэропорт» вместе с различными европейскими партнерами. Этот проект финансируется Европейским агентством GNSS в рамках исследовательской и инновационной программы Европейского Союза Horizon 2020.«Мы разрабатываем систему позиционирования, которая повысит безопасность на перроне», — объясняет Олаф Поенике, менеджер по исследованиям Fraunhofer IFF. «Кроме того, это позволит более эффективно использовать мощности аэропорта, потому что система позволяет логистическим операциям работать в значительно более структурированном виде, чем раньше».

Один важный аспект: неуклонный рост воздушного движения вынуждает аэропорты либо строить новые взлетно-посадочные полосы и терминалы, либо более эффективно использовать возможности существующей инфраструктуры.Европейская спутниковая система Galileo является основой новой системы позиционирования в проекте электронного аэропорта. Принцип аналогичен принципу работы автомобильной навигационной системы: буксирные тягачи, тягачи с обратной подачей и другие транспортные средства имеют бортовые приемники для глобальных навигационных спутниковых систем, сокращенно GNSS, которые питаются от системы питания транспортного средства.

Они получают сигналы со спутников Galileo и других систем, таких как GPS, и используют их для определения своего точного местоположения. Данные о местоположении отправляются через WLAN или сотовую радиосвязь, например, в центр управления, где все данные сходятся. Система управления, в свою очередь, отправляет сообщения водителям: дисплей предупреждает, когда транспортное средство приближается слишком близко к другому, проезжает слишком близко к запретным зонам или покидает заданный маршрут. «Мы, сотрудники Fraunhofer IFF, делимся своим опытом в области грузовых авиаперевозок в этом центре управления, моделируя процессы и определяя заказы на выполнение работ, получаемые водителем тягача», — поясняет Пенике. Модели процессов помогают определить идеальные целевые процессы.

В центре управления они сравниваются с фактическими данными, отправляемыми датчиками с перрона. Таким образом, расхождения могут быть идентифицированы, и полученные на их основе инструкции могут быть отправлены водителям тягачей.

Хотя существуют системы позиционирования, определяющие местонахождение транспортных средств, они основаны на GPS. Это влечет за собой проблемы, особенно вблизи зданий.

Происходит затенение; данные позиционирования неточны или полностью отсутствуют. Этого не происходит в e-Airport: дополнительные сигналы со спутников Galileo и другие сигналы коррекции от европейской системы EGNOS D-GPS существенно повышают точность и надежность.Быстрая доставка контейнеров и поддонов к месту назначения

До сих пор водители тягачей обычно получали распечатанные рабочие задания. Куда они должны прицепить какие тележки, т.е.прицепы с грузовыми поддонами или контейнерами? Куда их доставить? Ошибки возникают снова и снова.

Куклы припаркованы на территории аэропорта и, например, забыты, и на них позже придется кропотливо отыскать. «Наша система устраняет такие ошибки. Она знает как желаемый, так и фактический статус и дает водителю соответствующие рабочие инструкции», — говорит Пенике.

Исследователи дополнительно разрабатывают специальные беспроводные датчики, которые крепятся к тележкам. Они используют энергосберегающий беспроводной протокол для отправки своих данных, например идентификационный номер прицепа и груз на приемное устройство тягача. Устройство автоматически анализирует, какие тележки сцеплены, и передает данные о тележке вместе с данными о местоположении тягача в центр управления.

Последние данные о статусе позволяют системе e-Airport всегда быть в курсе, даже о местонахождении тележки, припаркованной на перроне. Короче говоря, в центре управления собраны данные не только о транспортных средствах, но и об их тележках и загруженном на них грузе.

Исследователи представят свой проект электронного аэропорта на Международной конференции по цепочке поставок BVL в Берлине с 28 по 30 октября.


Портал обо всем