Как выжить при раке яичников: ученые атакуют лекарственно-устойчивые раковые клетки

Тамара Минко, профессор фармацевтической школы Эрнеста Марио, и Лорна Родригес, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Медицинской школе Роберта Вуда Джонсона, говорят, что из-за отсутствия хорошего метода скрининга на рак яичников большинство женщин с этим заболеванием не диагностируется до тех пор, пока не произойдет метастазирование в другие органы, а хирургическое вмешательство и химиотерапия не столь эффективны.«Как только рак яичников становится устойчивым к лекарствам, мы не можем его вылечить», — говорит Родригес, гинеколог-онколог, который лечит пациентов с раком яичников и является директором инициативы точной медицины в Институте рака Рутгерса в Нью-Джерси. «Обойти развитие лекарственной устойчивости — разумный подход, который очень нужен».По их словам, основной причиной рака яичников на поздней стадии является неконтролируемый белок CD44, который позволяет злокачественным опухолям размножаться и становиться устойчивыми к традиционным лекарственным препаратам.

Результат: пятилетняя выживаемость больных раком яичников на поздней стадии составляет всего 30 процентов.В новом исследовании, опубликованном в журнале Clinical Cancer Research, Минко и Родригес предоставляют результаты исследований на животных, в которых рак атакуется на генетическом уровне с помощью небольших ингибирующих молекул РНК, которые непосредственно нацелены и уменьшают избыток белка CD44 в раковых клетках при одновременном лечении пациенты, принимающие противораковый препарат паклитаксел. Это позволяет успешно лечить клетки раковых опухолей даже на запущенной стадии.«Мы ожидаем, что предлагаемое лечение будет особенно эффективным на поздних стадиях рака яичников, когда в опухолях много раковых стволовых клеток, которые не поддаются лечению традиционными лекарствами», — говорит Минко.

В своих исследованиях ученые из Rutgers создали модели животных, которые очень напоминают раковые опухоли, обнаруженные у женщин с раком яичников, путем инъекции опухолевых тканей, полученных от гинекологических больных раком, пролеченных в Институте рака, лабораторным мышам. Затем они использовали комбинацию химиотерапии и генной терапии для непосредственного нацеливания на раковые клетки, чтобы подавить рост и предотвратить метастазирование, сохраняя при этом нормальные здоровые клетки.

Лечение убило раковые клетки у мышей, уменьшило размер их опухолей и оставило меньше побочных эффектов.Поскольку белок CD44 экспрессируется на поверхности многих раковых стволовых клеток, подход, разработанный учеными Рутгерса, может помочь в лечении других типов рака.

Следующим шагом в исследованиях рака яичников будет разработка лекарства для потребления человеком, которое можно будет использовать в клинических испытаниях. По их словам, это может привести к новым фармакологическим методам лечения рака и повысить выживаемость от смертельной болезни.


Портал обо всем