Графеновые наноленты как электронные переключатели

Одно из самых востребованных свойств графена — его высокая проводимость. Аргентинские и бразильские физики успешно рассчитали условия переноса или механизмы проводимости в графеновых нанолентах. Результаты, недавно опубликованные в статье в The European Physical Journal B, дают более четкое теоретическое понимание проводимости в образцах графена конечного размера, которые находят применение в электронных устройствах с внешним управлением.Когда проводимость высока, электроны, носители электрического тока, минимально затрудняются при транспортировке через графен.

Одним из аспектов проводимости является зазор для переноса электронов, который представляет собой минимальную энергию, необходимую для прохождения электрического тока через материал. Электронный транспортный зазор является важным фактором для приложений в электронных устройствах, потому что, когда транспортный зазор является управляемым, его можно использовать в качестве переключателя в транзисторах — основных компонентах любого электронного устройства.Для изучения электронной транспортной щели ученые предпочитают использовать графеновые наноленты, которые могут иметь переменную кристаллографическую структуру по краям. В этой статье EPJ B авторы обнаружили, что транспортный зазор больше, чем ширина ленты уже, и что он не зависит от кристаллографической ориентации краев ленты.

Команда обнаружила, что транспортный зазор обратно пропорционален ширине ленты и не зависит от кристаллографической ориентации краев ленты. Кроме того, проводимость зависит от приложенного внешнего напряжения.

Эти данные подтверждают предыдущие теоретические и экспериментальные результаты.Кроме того, авторы сосредоточились на проводимости по постоянному току, которая, как ожидается, будет проходить через четко определенные резкие ступеньки и называется квантованием.

Однако теоретические модели авторов представляют несколько иную картину: ступени не расположены одинаково и не четко разделены, а более размыты. Для сравнения, квантование проводимости в графеновых нанолентах ранее экспериментально наблюдалось в нескольких работах.К сожалению, ни один из экспериментов пока не может определить форму ступенек.

Кроме того, точность существующих измерений еще не может четко различать разные прогнозы для квантования. Теперь требуются более точные теоретические модели для лучшего понимания экспериментального поведения нанолент.


Портал обо всем