Открытие нового материала позволяет изучить неуловимый фермион Вейля

Исследователи создали кристалл молибдена и теллура, одно из немногих соединений, которые, как было предсказано, содержат новый и недавно постулированный тип состояния Вейля, где дырочные и электронные зоны обычно разделены непрямым касанием щели в нескольких точках Вейля. Эти точки эквивалентны магнитным монополям в импульсном пространстве и соединены дугами Ферми.Комбинация фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES), моделирования, теории функционала плотности и тщательных расчетов была использована для подтверждения существования этого нового типа полуметалла Вейля.

Этот материал обеспечивает новую захватывающую платформу для изучения свойств фермионов Вейля и может открыть путь к новым материалам с необычными транспортными свойствами.«Это важное междисциплинарное открытие, поскольку оно позволяет нам изучать многие аспекты этих экзотических частиц, предсказываемых теорией физики высоких энергий в твердом состоянии, без необходимости в чрезвычайно дорогих ускорителях частиц», — сказал Адам Камински, научный сотрудник лаборатории Эймса и профессор кафедры. физики и астрономии в Университете штата Айова. «С моей точки зрения как физика твердого тела совершенно необычно наблюдать, как две полосы касаются друг друга в определенных точках и соединяются дугами Ферми — объектами, которые запрещены для существования в« обычных »материалах».

Исследование далее обсуждается в статье «Спектроскопические доказательства полуметаллического состояния Вейля II типа в MoTe2»; авторами: Лунан Хуанг, Тимоти М. Маккормик, Масаюки Очи, Чжиин Чжао, Мичи-То Сузуки, Риотаро Арита, Юн Ву, Дайсян Моу, Хуйбо Цао, Цзяцян Янь, Нандини Триведи и Адам Камински; и опубликовано в Nature Materials.


Портал обо всем