Графен позволяет производить высокоскоростную электронику на гибких материалах.

Одна из задач уже давно заключалась в том, чтобы обеспечить малый вес и дешевизну приложений. Однако достижения в полимерной технологии способствовали развитию гибкой электроники и позволили производить высокочастотные блоки на гибких подложках.Теперь исследователи Чалмерса Синьсинь Ян, Андрей Воробьев, Андрей Генералов, Майкл А. Андерссон и Ян Стэйк разработали первый в своем роде механически гибкий терагерцовый детектор на основе графена. Таким образом, открываются возможности для гибкой терагерцовой электроники.

Детектор имеет уникальные особенности. При комнатной температуре он обнаруживает сигналы в диапазоне частот от 330 до 500 гигагерц.

Он полупрозрачный и гибкий, и его можно использовать в самых разных областях. Этот метод можно использовать для получения изображений в терагерцовом диапазоне (камера ТГц), а также для идентификации различных веществ (сенсор). Это также может иметь потенциальную пользу в здравоохранении, где терагерцевые волны могут использоваться для обнаружения рака. Другие области, где можно использовать детектор, — это датчики изображения для транспортных средств или для беспроводной связи.

Уникальные электронные свойства графена в сочетании с его гибкостью делают его многообещающим материалом для интеграции в пластик и ткань, что станет важным строительным блоком в будущем взаимосвязанном мире. Графеновая электроника позволяет использовать новые приложения, среди прочего, для повседневных предметов, которые обычно называют Интернетом вещей.Детектор показывает конкретные возможности графена, материала, который очень хорошо проводит электрический ток. Это свойство, которое делает графен привлекательным строительным блоком в быстрой электронике.

Таким образом, работа исследователей Чалмерса является важным шагом вперед для графена в терагерцовой области и прорывом в области высокопроизводительной и дешевой гибкой терагерцовой технологии.

Портал обо всем