Сегодняшние родители проводят со своими детьми больше времени, чем мамы и папы 50 лет назад.

«Согласно экономической теории, более высокая заработная плата должна препятствовать хорошо образованным родителям отказываться от работы и проводить дополнительное время с молодежью», — сказала она. «Кроме того, у них есть деньги, чтобы платить другим за заботу о своих детях».Треас и соавтор Джулия М. Дотти Сани, научный сотрудник Collegio Carlo Alberto в Турине, Италия, обнаружили, что в период с 1965 по 2012 год во всех 11 западных странах, кроме одной, увеличилось количество времени, которое оба родителя проводили со своими детьми.

Дети. Исследование было опубликовано в Интернете в августовском номере журнала «Брак и семья».

В 1965 году матери ежедневно тратили в среднем 54 минуты на занятия по уходу за ребенком, в то время как в 2012 году матери в среднем почти вдвое больше — 104 минуты в день. Время, проведенное отцами с детьми, увеличилось почти в четыре раза — в 1965 году папы проводили в среднем всего 16 минут в день со своими детьми, в то время как сегодняшние отцы тратят около 59 минут в день на уход за ними.Эти цифры включают родителей всех уровней образования.

Когда исследователи разделили данные 2012 года на две категории — родители с высшим образованием и родители без образования — они обнаружили существенную разницу.Мамы с высшим образованием тратили на уход за ребенком около 123 минут в день по сравнению с 94 минутами, которые тратили менее образованные матери.

Отцы с высшим образованием проводили со своими детьми около 74 минут в день, а менее образованные отцы — в среднем 50 минут.Результаты исследования были основаны на Гармонизированных простых файлах многонационального исследования использования времени, в которых участвовали родители в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в домохозяйствах, по крайней мере, с одним ребенком в возрасте до 13 лет. С 1965 по 2012 год 122 271 родитель (68 532 матери. , 53 739 отцов) в Канаде, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Нидерландах, Италии, Испании и Словении попросили вести дневник своей повседневной деятельности. Исследователи проанализировали различия, случайным образом выбрав один день из каждого дневника и подсчитав количество времени, записанного как для интерактивных, так и для повседневных занятий по уходу за детьми.

"Время, проведенное с детьми, включает в себя все: от приготовления еды и закусок до кормления и купания их, смены подгузников и одежды, укладывания их спать, подъема посреди ночи, бесплатного присмотра за детьми, оказания медицинской помощи, чтения и игр с ними. , а также контролировал и помогал с домашними заданиями », — сказал Треас.Франция была единственной страной, которая продемонстрировала сокращение времени, затрачиваемого матерями на уход за ребенком. Спад был не таким резким для матерей с высшим образованием, как для менее образованных французских матерей, в то время как для пап на обоих уровнях образования наблюдалось увеличение времени, затрачиваемого на воспитание детей.

По словам Треаса, результаты исследования — за исключением Франции — соответствуют идеологии «интенсивного воспитания», которая стала культурной тенденцией воспитания детей.«Время, которое родители проводят с детьми, считается критически важным для положительных когнитивных, поведенческих и академических результатов», — сказала она. «Современные отцы, придерживающиеся более эгалитарных гендерных взглядов, хотят быть более вовлеченными в жизнь своих детей, чем их собственные отцы.

Эти убеждения закрепились среди наиболее образованных жителей западных стран, а также распространяются среди их коллег, у которых есть меньше школьного образования ".Что касается разницы во Франции, Treas сказал: «Никто не знает, почему французы являются исключительными.

Государственные расходы на уход за детьми во Франции довольно высоки, что облегчает родительские обязанности. Некоторые эксперты полагают, что французы просто считают, что дети могут успешно жить без родителей. вносят большие изменения в свой образ жизни ".


Портал обо всем