Поддержка в детстве делает средний возраст лучшим временем жизни

Результаты лонгитюдного исследования личности и социального развития в Ювяскюля, которое проводилось на протяжении более 40 лет, были обобщены в книге «Человеческое развитие от среднего детства до среднего взрослого возраста: взросление до среднего возраста» (Лондон: Routledge). будет запущено 15 июня 2017 года. Исследование началось в 1968 году, когда участникам было 8 лет, а последний сбор данных был осуществлен в 2009 году, когда им было 50. Книга написана основателем и давним руководителем исследования, профессором Леа Пулккинен в сотрудничестве с директором по исследованиям Катей Кокко из Геронтологического исследовательского центра Университета Ювяскюля.

Кокко является лидером исследования с 2013 года.Обширное исследование, обобщенное в книге, демонстрирует, что конструктивные способы справиться с проблемными ситуациями, учет чувств других людей и позитивный образ мышления в детстве предсказывают хорошую функциональную способность во взрослом возрасте. Развитию саморегуляции способствует зрелое воспитание, ориентированное на ребенка.

Родители, ориентированные на ребенка, могут анализировать свое поведение с точки зрения ребенка и создавать среду, в которой дети могут чувствовать тепло и одобрение со стороны своих родителей, а также отмечать неизменную преданность и интерес к своей жизни. «Родители, ориентированные на ребенка, также обращают внимание на мнение ребенка и реагируют на его потребности, чтобы доставить удовлетворение и оказать поддержку», — объясняет Пулккинен.В исследовании содержится много новой информации о развитии во взрослом возрасте, которая мало изучена. Важные дела в жизни не ограничиваются детством. Переход к взрослой жизни и различные роли взрослых в семье и на работе создают новые ситуации, в которых люди могут развиваться и созревать, чтобы брать на себя ответственность за себя и других.

Вредное воздействие на развитие взрослых в первую очередь вызвано чрезмерным употреблением алкоголя, которое обычно связано с тем, что он начинает употреблять алкоголь в раннем возрасте.Исследование показывает, что люди среднего возраста обычно здоровы, способны работать и готовы брать на себя ответственность.

Они активны в разных сферах жизни, и их физическое и психическое благополучие хорошее.Исследование проводилось на кафедре психологии Университета Ювяскюля при финансовой поддержке Академии Финляндии на протяжении десятилетий.


Портал обо всем