Охота за военными сокровищами на Филиппинах имеет скрытый смысл

По сей день незаконные охотники за сокровищами продолжают наносить ущерб важным археологическим памятникам на Филиппинах в надежде поразительно разбогатеть. Существует множество заговоров, включая утверждения о том, что высокопоставленные политики забрали себе сокровища и скрыли открытие.Но знаменитое сокровище Второй мировой войны, вероятно, никогда не существовало, утверждает Пирс Келли, лингвистический антрополог из Института науки истории человечества Макса Планка в Йене, Германия.

В статье, опубликованной недавно в The Journal of Folklore Research, Келли утверждала, что популярная сказка — это просто продолжение давней местной фольклорной традиции, которая берет свое начало задолго до войны.Мифы о сокровищах процветают в периоды кризиса«По крайней мере, с девятнадцатого века филиппинские рассказчики рассказывали истории о спрятанных ценностях, таких как золото, церковные колокола, серебряные монеты и прекрасная посуда», — объясняет Келли. «Прослеживая варианты этой истории, мы смогли показать, что их популярность совпадает с периодами войн и кризисов.

Обещание будущего богатства, возможно, послужило повышению морального духа местных жителей».Эти легенды также используются, чтобы понять крайнее неравенство ресурсов. Келли утверждает, что когда сосед необъяснимо богат, легче представить себе, что он нашел сокровище, чем бороться с неудобной экономической несправедливостью.

В нынешнюю эпоху глобализации рассказами о потерянных сокровищах на Филиппинах также обмениваются, чтобы бросить вызов культурному «комплексу неполноценности» и восстановить чувство национальной гордости. Воображаемое золото играет роль будущего «золотого века», в котором Филиппины преодолевают свое колониальное прошлое и вновь обретают величие.


Портал обо всем