Джерси был обязательным местом для посещения неандертальцами более 100000 лет.

В рамках повторного изучения Ла-Котт-де-Сен-Брелад и окружающего его ландшафта археологи из Саутгемптона вместе с экспертами из трех других университетов и Британского музея по-новому взглянули на артефакты и кости мамонта, первоначально раскопанные на территории этого места. гранитные скалы 1970-х гг. Их выводы опубликованы в журнале Antiquity.

Исследователи сопоставили типы каменного сырья, используемого для изготовления инструментов, для подробного картирования геологии морского дна и подробно изучили, как они были изготовлены, перенесены и модифицированы. Это помогло восстановить картину того, какие ресурсы были доступны неандертальцам на протяжении десятков тысяч лет и откуда они путешествовали.Ведущий автор, доктор Энди Шоу из Центра археологии происхождения человека (CAHO) при Университете Саутгемптона сказал: «Ла Котт, кажется, был особым местом для неандертальцев.

Поколения. недоступны для нас сегодня ».Предыдущее исследование было сосредоточено на определенных уровнях в месте сосредоточения костей мамонта, но это новое исследование было ориентировано на более долгосрочную перспективу, изучая, как неандертальцы использовали его и изучали окружающий ландшафт на протяжении более 100000 лет.Команда, в которую вошли ученые из Британского музея, Университетского колледжа Лондона (UCL) и Университета Уэльса, обнаружила, что неандертальцы продолжали возвращаться в это конкретное место, несмотря на глобально значимые изменения климата и ландшафта. Во время ледниковых периодов (ледниковые периоды) они путешествовали на это место по холодным открытым ландшафтам, теперь затопленным под водой.

Они продолжали посещать, поскольку климат стал теплее, и Джерси стал поразительной точкой на широкой прибрежной равнине, соединенной с Францией.Д-р Бекси Скотт из Британского музея добавила: «Мы действительно заинтересованы в том, как этот сайт стал« постоянным »в умах ранних неандертальцев. Вы почти можете увидеть намеки на раннее картирование в том, как они путешествуют к нему снова и снова, или, конечно, понимание их географии. Но именно то, что так часто привлекало их в Джерси, сложнее выявить.

Возможно, весь остров был хорошо виден издалека — как путевой маркер — или люди могли вспомнил, что там можно найти убежище, и передал эти знания ».Автор статьи доктор Мэтт Поуп из Института археологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе соглашается: «Ла-Котт-де-Сен-Брелад, вероятно, является самым важным памятником неандертальцев в Северной Европе и может быть одним из последних известных мест, где выжили неандертальцы в этом регионе. безусловно, так же важно для них, как и для нас, поскольку мы пытаемся понять, как они процветали и выживали в течение 200 000 лет.«С помощью новых технологий мы смогли реконструировать среду обитания неандертальцев Ла-Котта так, как не могли раньше исследователи.

Наш проект действительно вернул неандертальца в ландшафт, но подчеркнул, насколько значительными были изменения климата и ландшафта. с того времени."Руководитель проекта профессор Клайв Гэмбл из CAHO в Университете Саутгемптона комментирует: «Джерси — это остров, который существует, о чем свидетельствуют гранитные скалы залива Сент-Брелад.

Элементы, которые привели к возвращению неандертальцев на протяжении многих тысяч лет, показывают. как эта настойчивость уходит корнями в прошлое Джерси. Наш проект показал, что прошлое больше объединяет с настоящим, чем разделяет.

Мы не единственные люди, успешно справившиеся с серьезными изменениями окружающей среды. Будем надеяться, что мы не последние ».Работа группы проводилась в рамках проекта «Преодоление порога», возглавляемого профессором Клайвом Гэмблом и доктором Джоном Макнаббом из Университета Саутгемптона, совместно с UCL и Британским музеем.

Исследование финансировалось Советом по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук и рассматривает основные изменения в том, как первые люди использовали места 400000 лет назад.


Портал обо всем