Несмотря на небольшое количество вкусовых генов, медоносные пчелы ищут необходимые питательные вещества на основе растительных ресурсов.

Этот ключевой результат нового исследования, проведенного учеными Университета Тафтса, проливает свет на ограниченные исследования потребностей медоносных пчел в микронутриентах и ​​дает потенциально полезную информацию в поддержку улучшения здоровья пчелиной популяции, которая в последние годы быстро сократилась для различных видов пчел. сложных причин.Исследование, опубликованное в журнале Ecological Entomology, предполагает, что пчеловоды должны предоставлять своим пчелам возможность доступа к определенным питательным веществам, возможно, через натуральный минеральный лизун, чтобы поддерживать их сбалансированное здоровье, потому что пчелы будут искать минералы, когда они им нужны. Это также возможность для широкой общественности поддержать популяцию пчел, посадив разнообразные цветы, которые цветут в течение года.«В настоящее время на рынке есть добавки с микроэлементами для выращиваемых пчелиных ульев, но мало исследований, подтверждающих, какие минералы действительно нужны пчелам», — сказала Рэйчел Боноан, ведущий автор исследования и доктор философии. кандидат биологии в Школе искусств и наук Тафтса. «Тот факт, что медоносные пчелы меняют свои предпочтения в отношении минералов в зависимости от того, что содержится в их цветочной диете, действительно впечатляет.

Это означает, что медоносные пчелы каким-то образом знают, какие питательные вещества нужны колонии. Это понимание помогает нам поддерживать медоносных пчел и других опылителей, предоставляя доступ к разнообразным источникам питательных веществ в течение всего года ".Результаты показывают, что медоносные пчелы добывают необходимые минералы, которые помогают их физиологическому здоровью, хотя у них относительно мало вкусовых генов.

Осенью, когда ресурсы растений истощаются, исследование показало, что пчелы ищут определенные питательные вещества — кальций, магний и калий, которые обычно содержатся в пыльце, — добывая пищу в богатой соединениями или «грязной» воде. Когда летом много цветов и пыльцы, пчелы предпочитают деионизированную воду и натрий, что в конечном итоге свидетельствует о том, что пчелы ищут минералы в воде, исходя из того, чего не хватает в их цветочной диете.

Боноан и ее исследовательская группа изучили восемь ульев медоносных пчел, которые были расположены примерно в 100 ярдах от области исследования. Пчелы были обучены приходить на место исследования, потому что исследователи ставили банки с сахарной водой через определенные промежутки времени, пока рабочие пчелы не привыкли к готовой пище.Исследователи установили флаконы с водой с различными минералами, такими как натрий, магний или фосфор, и занесли в каталог количество пчел, посетивших каждый флакон.

В конце дня они также измерили, сколько пчелы выпили из каждого сосуда, чтобы определить, какие минералы были наиболее востребованы.Исследователи также отследили улей, к которому принадлежала каждая пчела, посыпав рабочих пчел порошком разного цвета, когда они покидали улей.

Команда отметила, какие цветные пчелы пили из какого источника минеральной воды, а затем измерили количество расплода, чтобы определить, есть ли связь между здоровьем пчел и конкретными минералами.Результаты исследования здоровья улья неубедительны. Хотя более сильные колонии обычно посещают больше минералов, чем более слабые, было трудно определить, что появилось раньше, более сильная колония или доступ к минеральным ресурсам.

Для оценки приспособленности колонии необходимы дополнительные данные.


Портал обо всем