Здоровое питание способствует сохранности слуха в старости

Несмотря растрезвоненному воззрению старческая глухота не является неотвратным явлением, созданным возрастными трансформациями. Согласно мнению ученых из женской клиники Бригама в заокеанском городе Бостон, сохранить остроту слуха в старости возможно посредством следования такой же диеты, какая отрекомендована для профилактики болезней сосудов и сердца, и сахарного диабета.

Авторы статьи в заключительном выпуске издания American Journal of Epidemiology совершили анализ информации о состоянии слуха более 3 100 жительниц США (средний возраст 59 лет), каковые жили в различных районах страны. Все участницы изучения были два раза с промежутком в 3 года обследованы умелыми аудиологами на предмет остроты слуха на различных частотах.

В распоряжении ученых была кроме этого подробная информация об изюминках питания всех участниц в течении 20 лет (1991- 2011 годы), которая уточнялась каждые 4 года.

Ученые поняли, что риск ухудшение слуха в промежутке между двумя изучениями был ниже на 25-30% у тех участниц изучения, какие придерживались упорядоченности, максимально соответствовавшей рекомендациям касательно профилактики сердечно-венозных болезней, диабета и артериальной гипертензии.

Любопытно, что практически в один момент с данной публикацией в другом специальном издании (American Journal of Clinical Nutrition) показалась статья, подготовленная сотрудниками Национального учреждения Сингапура. Эта группа исследователей поняла, что здоровое питание с постоянным включением в порцион овощей и фруктов было связано со понижением риска ухудшения когнитивных свойств у лиц пожилого возраста на 18-33%.

Вам срочно понадобилась программа правильного питания и вы ищете, где все это можно заказать? Купить программы питания https://healthy-meal.kz/programs/programmy-dlya-mam можно по ссылке слева. Здесь вы можете приобрести комплексные программы питания.

Портал обо всем