Создана вакцина от рака мозга из опухолей

Ученые из америки создали вакцину от рака мозга из опухолей, вырезанных у больных. Вакцину, продлившую судьбу больным с мультиформной глиобластомой, исследователи из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско представили на ежегодном собрании Американской ассоциации нейрохирургов.

Мультиформная глиобластома — один из самых распространенных видов опухоли мозга, от которого умирает 98% больных в течение пяти лет. Стандартное лечение глиобластомы проводится при помощи химио- либо лучевой терапии, и удаления опухоли хирургическим методом. Все эти способы воздействуют на саму опухоль и не воздействуют на обстоятельство заболевания, исходя из этого незначительно продлевают срок судьбы больных.Во второй фазе клинического изучения приняло участие более 40 больных с мультиформной глиобластомой.

Из опухолей, вырезанных у больных, ученые выделили так именуемые белки теплового шока, каковые в большинстве случаев вырабатываются клеткой в ответ на увеличение температуры, воспалительные процессы, действие токсинов и другие стрессовые условия. Вакцину, содержащую эти белки, назвали HSPPC-96 и использовали чтобы привести к иммунному ответу, направленный против раковой опухоли.Нейрохирурги применяли HSPPC-96 в сочетании со стандартными способами лечения. Если сравнивать с 80 больными, которых лечили лишь с применением стандартных методик, срок судьбы участников клинического изучения увеличился в среднем на пара месяцев (с 32 до 47 недель).

Кое-какие из больных оставались в живых спустя год по окончании лечения вакциной.Источник: МедПортал


Портал обо всем