Разработана новая методика пломбирования зубов (видео)

Устройство, созданное сотрудниками Университета Миссури (США) и его дочернего предприятия Nanova, похоже на простую стоматологическую бормашину — лишь вместо вращающегося наконечника у него "язычок" плазменного холодного огня. Посредством химических реакций приспособление надежно очищает внутреннее пространство зуба, в один момент убивая микробы.Процедура, продолжающаяся менее 30 секунд, полностью безболезненна: больной чувствует только легкий холодок.

Плазма меняет свойства полости зуба совершает её сцепление с пломбировочным материалом на 60% более прочным. Это значительно продлевает жизнь действия зуба и срок пломбы, что обычно приходится удалять по окончании нескольких пломбирований.В Соединенных Штатах каждый год лечится около 200 млн зубов на $50 млрд, и 75% всех процедур образовывает пломбирование. "Плазменная щетка" окажет помощь снизить цена похода к стоматологу, считают исследователи."Потому, что на протяжении лабораторных тестов не было отмечено никаких побочных эффектов, мы решили перейти к клиническим опробованиям, каковые окажут помощь улучшить прототип", — говорит один из авторов разработки Цинсун Юй.

Опыты на людях должны стартовать в начале 2012 года в Научно-медицинском центре Университета Теннесси (UTHSC). Разработка поступит в распоряжение стоматологов в конце 2013 года.Источник: Компьюлента


Портал обо всем