Сегодня Международный день борьбы с гомофобией

С 2003 года каждый год 17 мая отмечается Интернациональный сутки борьбы с гомофобией*.Идею об учреждении 17 мая Интернационального дня борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia) подал учёный и французский писатель Луи-Жорж Тэн.

В данный сутки 17 мая 1990 года Глобальная ассамблея здравоохранения одобрила пересмотр интернациональной классификации заболеваний ВОЗ, в соответствии с которой сама по себе сексуальная ориентация (гетеросексуальная, бисексуальная либо гомосексуальная) прекратила принимать во внимание заболеванием.В 85-ти из 193-х стран-участников ООН до сих пор существуют законы, криминализирующие гомосексуальное поведение, а в некоторых государствах за это используется верховная мера наказания.

Отмена карательных законов и практик, искоренение стигматизации (навешивания ярлыков) и дискриминации — одна из десяти приоритетных задач ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по СПИД). Вторым приоритетом есть расширение прав мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами, работников секс-транссексуалов и индустрии чтобы они смогли обезопасисть себя от ВИЧ-инфекции и имели полный доступ к антиретровирусному лечению.Напомним, украинское ЛГБТ сообщество собирались совершить с 16 по 19 мая первый в Украине гей-прайд, но организаторы отозвали из мэрии заявку на проведение мероприятия.

Обстоятельство для того чтобы решения не сообщается, не смотря на то, что это не удивительноКак показывают последние данные и социологические опросы, украинское общество очень очень плохо относиться к феномену гомосексуальности. Так, нетерпимость и негативный настрой по отношению к сексуальным меньшинствам, в соответствии с изучениям Университета им.

Горшенина, демонстрирует 72% опрошенных украинцев.И одновременно с этим статистика показывает, что у нас насчитывается от 800 000 до 1,2 млн лесбиянок, геев, би- и транссексуалов. Это 1,7-2,6% населения Украины.

Согласитесь, это очень ощутимый процент наших соотечествеников! Будем сохранять надежду, что в недалеком будущем права и вывод этих людей в Украине также будут учитываться.

*Гомофобия — негативное, граничащее с страхом и враждебностью отношение, испытываемое к гомосексуалистам, лесбиянкам, бисексуалам, транссексуалам, трансгендерным людям (биологический пол которых не сходится с социальным) либо тем, чей внешний вид либо поведение не соответствует мужским либо женским стереотипам.


Портал обо всем