Хороший сон может облегчить выполнение физических упражнений и соблюдение диеты

Люди, которые регулярно и беспрерывно спят, лучше придерживаются своих физических упражнений и диеты при попытке похудеть, согласно предварительным исследованиям, представленным на Научных сессиях Американской ассоциации сердца по эпидемиологии, профилактике, образу жизни и кардиометаболическому здоровью 2023 года. Встреча пройдет в Бостоне с 28 февраля по 3 марта 2023 года и предложит последние научные данные о здоровье и благополучии населения, а также о последствиях для образа жизни и кардиометаболического здоровья.

«Сосредоточение внимания на хорошем сне — от семи до девяти часов ночью с регулярным временем пробуждения, а также бодрость и активность в течение дня — может быть важным поведением, которое помогает людям придерживаться своих целей по физической активности и изменению рациона питания», — сказал Кристофер Э. Клайн, доктор философии, доцент кафедры здоровья и развития человека Питтсбургского университета.

«В одном из наших предыдущих исследований сообщалось, что улучшение здоровья сна было связано со значительно большей потерей массы тела и жира среди участников годичной поведенческой программы снижения веса».

Исследователи изучили, связано ли хорошее состояние сна с тем, насколько хорошо люди придерживаются различных изменений образа жизни, предписанных в 12-месячной программе снижения веса. В программе снижения веса участвовали 125 взрослых (средний возраст 50 лет, 91% женщин, 81% белых), которые соответствовали критериям избыточного веса или ожирения (индекс массы тела 27-44) без каких-либо медицинских показаний, требующих медицинского контроля за питанием или физической активностью.

Режим сна измерялся в начале программы, через 6 месяцев и через 12 месяцев с помощью анкет пациентов, дневника сна и 7-дневных показаний носимого на запястье устройства, которое регистрировало сон, бодрствование и отдых. Эти показатели использовались для оценки каждого участника как «хорошего» или «плохого» по шести показателям сна: регулярность, удовлетворенность, бдительность, время, эффективность (процент времени, проведенного в постели во время сна) и продолжительность.

Для каждого участника был рассчитан суммарный балл здоровья сна от 0 до 6, по одному баллу за каждый «хороший» показатель здоровья сна, при этом более высокие баллы указывали на лучший уровень здоровья сна.

Приверженность программе снижения веса измерялась процентом посещения групповых занятий, процентом дней, в которые каждый участник съедал 85-115% от рекомендуемого количества калорий в день, и изменением ежедневной продолжительности умеренной или энергичной физической активности. В начале исследования, через 6 месяцев и через 12 месяцев средний балл здоровья сна участников составлял 4,5 из 6.

Участники самостоятельно сообщали о потреблении калорий каждый день с помощью приложения для телефона, а исследователи измеряли физическую активность участников с помощью акселерометра, носимого на талии в течение одной недели в начале исследования, в 6 месяцев и в 12 месяцев.
После корректировки показателей здоровья сна с учетом возраста, пола, расы и наличия или отсутствия партнера, исследователи обнаружили, что улучшение здоровья сна было связано с более высокой посещаемостью групповых интервальных занятий, соблюдением целей по потреблению калорий и улучшением времени, затрачиваемого на умеренно энергичную физическую активность.

Меня тут замкнутая девушка арт заинтересовал, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Портал обо всем