Действительно ли вейпинг повреждает ДНК

Согласно недавней статье, опубликованной в Nature, вейперы испытывают изменения в ДНК, и эти изменения аналогичны тем, которые наблюдаются у курильщиков, хотя и гораздо менее выражены.

Важно отметить, что эти доказательства были основаны на нескольких людях, изучавших изменения в их ДНК во время анализа, аналогично созданию снимка изображения, без учета каких-либо потенциальных будущих изменений в поведении вейпинга или курения. Исследование не предоставляет реальных доказательств плохого состояния здоровья людей, связанных с вейпингом.

Положительно то, что в исследовании делается попытка отделить эффекты самого вейпинга от последствий вреда, вызванного курением табака . Это трудно , потому что большинство vapers использовать электронные сигареты, чтобы помочь им бросить курить, и поэтому, вероятно, будут бывшими курильщиками.

Важный результат этого анализа, несколько скрытый в статье, заключается в том, что количество поврежденных генов у курильщиков было примерно в 7,4 раза выше, чем у вейперов. Это исследование обнаружило то, что мы уже знаем: вейпинг не является полностью безопасным, но гораздо менее рискованным, чем курение табака.

Транскриптомика (изучение «считывания генов» в клетке), использованная в этом исследовании, является многообещающей областью, в которой исследуются молекулярные механизмы и потенциальные процессы, ведущие к будущему развитию рака. Однако в настоящее время его нельзя использовать для точного прогнозирования будущего риска рака.

В исследование было включено относительно небольшое количество людей, не являющихся репрезентативными для населения. При этом не учитывались другие привычки образа жизни, которые могут повлиять на измерения, например употребление алкоголя.

Уже появляются исследования, показывающие, что переход от курения к электронным сигаретам может иметь преимущества для здоровья, такие как улучшение респираторных симптомов и функции легких у пациентов с астмой или улучшения показателей, которые предсказывают будущее развитие болезни, например функции кровеносных сосудов для сердечно-сосудистой системы. болезнь .

Другие исследования показывают, что подверженность токсинам гораздо ниже у вейперов, которые курили раньше, по сравнению с нынешними курильщиками. Важно изучить все доказательства, подтверждающие роль электронных сигарет в снижении вреда как заменителя курения.

К сожалению, исследования, в которых не изучаются прямые клинические эффекты, легко интерпретируются и сообщаются как доказательства вреда для здоровья. Daily Mail заголовок гласит: «Vaping повреждает ДНК и повышает риск развития рака так же, как сигареты.» Хотя вторая часть заголовка предлагает баланс: «но это не так плохо, как традиционное курение», ущерб общественному восприятию уже может быть нанесен.

Нет ничего безопасного

Никто не утверждает, что электронные сигареты полностью безопасны. Вдыхание чего-либо в легкие может привести к изменениям в ДНК, которые могут повысить риск будущих заболеваний. Например, было показано, что вдыхание паров дизельных автомобилей вызывает изменения ДНК . В интересах общества акцент должен быть сделан на снижении вреда, поскольку предотвратить любой вред невозможно.

Многие люди физически зависимы от никотина. Люди могут впервые начать употреблять никотин через курение табака или, что реже, могут начать употреблять никотин через вейпинг. Попав в зависимость, очень трудно бросить курить. Если вы попытаетесь остановиться, у вас появятся неприятные симптомы отмены и появится тяга.

Некоторые люди, особенно при поддержке, могут преодолеть никотиновую зависимость. Другим сложнее или они не хотят прекращать употребление никотина. Для этих людей врачи общественного здравоохранения должны поощрять курильщиков использовать никотин таким образом, чтобы уменьшить вред, посредством вейпинга или использования продуктов, заменяющих никотин.

Издержки для здоровья людей от употребления никотина, продолжая курить, огромны. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, табак убивает более 8 миллионов человек в год.

Безответственно сообщать публике сенсационные заголовки, основанные на сложных исследованиях, которые в действительности не показывают какого-либо реального вреда. Особенно по сравнению с огромным вредом для здоровья от курения табака.

Если вам нужен тепловой насос для отопления смотрите фото условия расценки и предложения на wabex.ua. Цены достаточно низкие! Воспользуйтесь такой возможностью!

Портал обо всем