Разгадывая лимфатическую загадку: исследователи впервые выращивают лимфатические клетки в лаборатории

Некоторые ученые утверждали, что лимфатическая система произошла из специализированных стволовых клеток, называемых ангиобластами, в то время как другие утверждали, что она возникла в результате дифференциации уже существующих эмбриональных вен. Именно последняя модель в конечном итоге стала общепринятой точкой зрения.
Но по мере продвижения исследований в лаборатории Янива стало ясно, что ученые, придерживающиеся обеих сторон аргументации, были правы: лимфатические клетки действительно растут из вен, но они происходят из ниши внутри вены, в которой находятся ангиобласты.
На начальных этапах исследовательского проекта члены команды Янива Юлиан Никенбойм и д-р.

Гай Малкинсон получил изображения развивающихся эмбрионов рыбок данио, прозрачные тела которых позволяют документировать эмбриональное развитие в реальном времени в течение нескольких дней. Затем ученые просмотрели фильмы в обратном порядке, чтобы определить точку, в которой начала формироваться лимфатическая система. К своему удивлению, они обнаружили, что клетки, дающие начало лимфатическим сосудам, всегда происходят из одной и той же части основной вены эмбриона.

В этом месте ученые обнаружили нишу ангиобластов, тех самых клеток, которые сто лет назад считались источником лимфатических сосудов, но позже ими пренебрегли.
Углубленный генетический анализ, проведенный с участием аспирантов Тала Лупо и Лихи Асаф, указал на ген под названием WNT5B, который, как выяснилось, является фактором, побуждающим стволовые клетки дифференцироваться в лимфатические клетки. Когда постдокторант д-р. Йогев Села добавил WNT5B к эмбриональным стволовым клеткам человека, эти клетки действительно дифференцировались в лимфатические клетки — впервые такие клетки были выращены в лаборатории. «Мы начали с визуализации рыбок данио и в итоге обнаружили фактор, который позволяет создавать лимфатические клетки», — говорит Янив. "В этом прелесть исследований в области биологии развития: эмбрион хранит ответы, и все, что нам нужно делать, это смотреть и учиться."

Помимо ответа на давний вопрос о том, как возникает лимфатическая система, понимание того, как она формируется и развивается, может дать важные сведения о болезни, от метастазов до аномального накопления лимфатической жидкости, особенно после операции по удалению раковых опухолей.

Портал обо всем