Найдены возможности лечения неизлечимой болезни Шарко-Мари-Тута

Пациенты с болезнью Шарко-Мари-Тута типа 1A обладают дополнительной копией гена PMP22, который приводит к избыточной продукции периферического миелинового белка 22 (PMP22), ключевого компонента миелина. Это вызывает медленное прогрессирующее повреждение нервов, которое может начаться уже в детстве.

Пациенты страдают онемением, покалыванием и болями в руках и ногах, а также слабостью мышц ног и рук. Некоторые пациенты могут передвигаться только в инвалидной коляске. На сегодняшний день болезнь неизлечима, так как мало что известно о фундаментальных механизмах заболевания.
Исследователи из Геттингена теперь изучили генетически модифицированных крыс, которые, как и пациенты Шарко-Мари-Тута, производят слишком много PMP22.

У этих животных шванновские клетки не могут созреть должным образом, в результате чего недостаточное количество аксонов покрывается миелином во время развития. «Это вызвано дисбалансом двух сигнальных путей в шванновских клетках — PI3K / AKT и сигнального пути MEK / ERK, которые важны для созревания клеток», — объясняет Роберт Фледрих из Института экспериментальной медицины Макса Планка.
В этом последнем исследовании ученые проверили терапевтический потенциал фактора роста нейрегулина-1. Они смогли показать, что баланс между двумя сигнальными путями может быть восстановлен путем введения нейрегулина-1. Фактор роста обычно вырабатывается нервными клетками и действует как важный сигнал созревания для шванновских клеток во время развития.

В случае острого повреждения нервов он также образуется шванновскими клетками и играет важную роль в восстановлении поврежденных нервов. «У генетически модифицированных крыс даже кратковременное лечение нейрегулином-1 в течение первых двух недель жизни улучшает симптомы болезни у животных, пока они не достигнут зрелого возраста», — говорит соавтор Рут Стассарт.
Ученые и неврологи из исследовательской группы Майкла Середы теперь хотят провести дополнительные исследования, чтобы продвинуть вперед разработку лечения болезни Шарко-Мари-Тута типа 1А. Однако до применения результатов исследования к пациентам еще далеко.

Сама по себе терапия нейрегулином небезопасна для пациентов. Поэтому препараты, которые могут имитировать сигнальный путь нейрегулина-1, будут протестированы. Недавно созданная общегерманская сеть по болезни Шарко-Мари-Тута (CMT-NET) должна помочь в этом отношении.

Пациенты, исследователи и врачи смогут использовать сеть в Германии, чтобы узнать о прогрессе, достигнутом в исследовании этого малоизвестного заболевания.

Портал обо всем