Исследование показывает, как стресс может увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта

Хотя для подтверждения этого механизма необходимы дополнительные исследования и более масштабные исследования, исследователи предполагают, что эти результаты могут в конечном итоге привести к новым способам нацеливания и лечения связанного со стрессом сердечно-сосудистого риска.
Курение, высокое кровяное давление и диабет являются хорошо известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, а хронический психосоциальный стресс также может быть фактором риска.

Ранее исследования на животных выявили связь между стрессом и повышенной активностью костного мозга и артерий, но остается неясным, относится ли это также к людям. Другое исследование также показало, что миндалина более активна у людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), тревогой и депрессией, но до этого исследования ни одно исследование не выявило область мозга, которая связывает стресс с риском сердечного приступа и Инсульт.
В этом исследовании 293 пациентам была проведена комбинированная ПЭТ / КТ-сканирование для регистрации активности головного мозга, костного мозга и селезенки, а также воспаления артерий. Затем за пациентами наблюдали в среднем 3 раза.7 лет, чтобы узнать, не развилось ли у них сердечно-сосудистое заболевание.

За это время у 22 пациентов были сердечно-сосудистые события, включая сердечный приступ, стенокардию, сердечную недостаточность, инсульт и заболевание периферических артерий.
У людей с более высокой активностью миндалевидного тела был больший риск последующего сердечно-сосудистого заболевания, и у них возникли проблемы раньше, чем у людей с более низкой активностью.

Исследователи также обнаружили, что повышенная активность миндалевидного тела была связана с повышенной активностью костного мозга и воспалением в артериях, и предполагают, что это может вызвать повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы предполагают возможный биологический механизм, при котором миндалина передает костному мозгу сигнал о производстве дополнительных лейкоцитов, которые, в свою очередь, действуют на артерии, вызывая образование бляшек и воспаление, что может вызвать сердечный приступ и инсульт.

В небольшом дополнительном исследовании у 13 пациентов, у которых в анамнезе был посттравматический стресс, психолог оценил уровень стресса, прошел ПЭТ-сканирование и определил уровень С-реактивного белка — белка, который указывает на уровень воспаления в организме. — мерный. Те, кто сообщил о самом высоком уровне стресса, имели самый высокий уровень активности миндалины наряду с большим количеством признаков воспаления в крови и стенках артерий.
"Наши результаты дают уникальное представление о том, как стресс может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это повышает вероятность того, что снижение стресса может принести пользу, выходящую за рамки улучшения чувства психологического благополучия ", — сказал ведущий автор доктор Ахмед Тавакол, Массачусетская больница общего профиля и Гарвардская медицинская школа, США. «В конце концов, хронический стресс можно рассматривать как важный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, который регулярно проверяется и эффективно контролируется, как и другие основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний."

Исследователи отмечают, что активность миндалевидного тела может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний посредством дополнительных механизмов, поскольку дополнительное производство лейкоцитов и воспаление в артериях не учитывают полную связь. Они также говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что стресс вызывает эту цепочку событий, поскольку исследование было относительно небольшим.

В связанном комментарии д-р Илзе Бот из Лейденского академического центра исследований наркотиков, Лейденский университет, Нидерланды, написала: «В последнее десятилетие все больше и больше людей ежедневно испытывают психосоциальный стресс. Тяжелая рабочая нагрузка, отсутствие гарантий занятости или жизнь в бедности — это обстоятельства, которые могут привести к хроническому усилению стресса, что, в свою очередь, может привести к хроническим психологическим расстройствам, таким как депрессия.Она говорит, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить этот механизм, но заключает: «Эти клинические данные устанавливают связь между стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, таким образом определяя хронический стресс как истинный фактор риска острых сердечно-сосудистых синдромов, который мог бы, учитывая растущее число случаев люди с хроническим стрессом должны быть включены в оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний в повседневной клинической практике."

Портал обо всем