Препарат от диабета 2 типа может быть полезен пациентам с раком головы и шеи

Эти результаты будут представлены в виде плаката 4 июня на Ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2016 года: коллективная мудрость, которое состоится 3-7 июня в Чикаго.
Триша Уайз-Дрейпер, доктор медицинских наук, доцент отделения гематологической онкологии Медицинского колледжа Калифорнийского университета, член онкологического центра Цинциннати и Института рака Калифорнийского университета и главный исследователь этого исследования, говорит, что ретроспективные исследования показали улучшенные результаты. в опухолях, леченных химиотерапией и лучевой терапией, если они также принимали метформин по поводу диабета.
«При плоскоклеточном раке головы и шеи, который развивается на слизистых оболочках рта, носа и горла, пациенты с диабетом, принимающие лекарство под названием метформин, имели лучшую общую выживаемость по сравнению с теми, кто не принимал метформин, при одновременном лечении химиотерапией и лучевой терапией», — говорит. «Кроме того, пациентам с раком поджелудочной железы, получавшим химиотерапию и метформин, для получения положительных результатов потребовались более высокие дозы метформина — 1000 миллиграммов два раза в день.
«В фундаментальных научных исследованиях было показано, что метформин останавливает mTOR, молекулярный путь, присутствующий и активный при этом типе рака головы и шеи, а предварительное лечение метформином привело к снижению частоты возникновения опухолей полости рта на животных моделях.

В этом исследовании мы хотели увидеть, будет ли эффективна комбинация возрастающих доз метформина с химиотерапевтическим агентом цисплатином и лучевой терапией при раковых опухолях головы и шеи у пациентов, не страдающих диабетом."
Wise-Draper говорит, что метформин, который является одобренным лекарством от диабета 2 типа, был предоставлен их исследовательской аптекой.

Метформин вводили перорально в возрастающих дозах в течение 7–14 дней до начала приема цисплатина и лучевой терапии и продолжали в течение стандартного лечения. Образцы крови были собраны до и после лечения метформином, а также во время химиотерапии. Проточная цитометрия, метод, используемый для подсчета клеток, использовался для определения процента циркулирующих иммуноактивированных клеток, а также были выполнены клинические лабораторные тесты, включая глюкозу, B12 и C-пептид (аминокислота, которая важна для контроля инсулина).
«Это часть продолжающегося клинического испытания», — говорит Уайз-Дрейпер. «Мы обнаружили, что на данный момент в исследование было включено восемь пациентов с запущенным раком головы и шеи.

Из-за относительно быстрой эскалации метформина у пациентов была плохая переносимость более высоких доз метформина, когда они начинались за 7 дней до их режима химиотерапии и лучевой терапии.
"Поэтому протокол был изменен, чтобы обеспечить более медленную эскалацию в течение 14 дней.

Наиболее частые наблюдаемые токсические эффекты включали тошноту (71 процент пациентов) и рвоту (43 процента пациентов), повышение креатинина (57 процентов пациентов), снижение количества лейкоцитов (43 процента пациентов) и боль при глотании (43 процента пациентов). пациентов), причем только тошнота напрямую связана с метформином, а остальная часть — с цисплатином и радиацией."
Она добавляет, что не было существенного изменения уровней Т-клеток или глюкозы при введении метформина в небольшой выборке пациентов, но что уровни С-пептида повысились в ответ на введение метформина.

«Эти результаты показывают, что комбинация метформина и цисплатина и радиации плохо переносилась, когда метформин быстро повышался. Однако до сих пор не наблюдалось значительного увеличения побочных эффектов при добавлении метформина », — говорит Уайз-Дрейпер. "Исследование продолжается с увеличением дозы метформина в течение более длительного периода времени, чтобы получить больше данных; мы также постараемся увеличить размер нашей выборки."

Портал обо всем