Согласно прогнозам глобальные выбросы от ископаемого топлива сократятся

«В 2014 году глобальные выбросы CO2 от сжигания ископаемого топлива выросли всего на 0.6 процентов ", — сказал ведущий автор Роб Джексон, профессор науки о Земле в Стэнфорде. «В этом году мы ожидаем, что общий объем выбросов стабилизируется или немного снизится, несмотря на значительный рост валового внутреннего продукта во всем мире."
По словам Джексона, несмотря на то, что выбросы CO2 замедлялись во время экономического спада, это будет первое снижение в период сильного глобального экономического роста.
Новый отчет под названием «Достижение пика выбросов» был опубликован в декабре. 7 в журнале Nature Climate Change, с подробными данными, опубликованными одновременно в Earth System Science Data.

«Снижение использования угля в Китае в значительной степени повлияло на сокращение глобальных выбросов CO2», — заявила соавтор отчета Коринн Ле Кер из Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве. "После десятилетия быстрого роста уровень выбросов в Китае снизился до 1.2% в 2014 г. и, как ожидается, снизится на 3%.9 процентов в 2015 году."
В 2014 году исследователи определили Китай как крупнейшего в мире источника выбросов CO2, на который приходится 27 процентов глобальных выбросов, за ним следуют США (15.5 процентов), Евросоюз (9.5 процентов) и Индии (7.2 процента).

«Будет ли поддерживаться более медленный рост выбросов, зависит от использования угля в Китае и других странах и от того, откуда появятся новые источники энергии», — сказал соавтор Пеп Канаделл из Австралийской организации научных и промышленных исследований (CSIRO). «В 2014 году более половины новых потребностей в энергии в Китае было удовлетворено за счет источников неископаемого топлива, таких как гидроэнергетика, атомная энергия, энергия ветра и солнца."

Эта тенденция также сопровождалась более медленным глобальным ростом использования нефти и более быстрым ростом возобновляемых источников энергии, при этом мощность ветровой и солнечной энергии достигла рекордного роста в 2014 году.
«Наиболее многообещающим выводом в нашем отчете является сочетание более низких выбросов углерода и значительного экономического роста более чем на 3 процента», — сказал Джексон, старший научный сотрудник Стэнфорд-Вудского института окружающей среды и Института энергетики Прекурта. «Но даже если мы достигнем пика глобальных выбросов в течение одного-двух десятилетий, мы все равно будем выделять огромное количество CO2 в результате сжигания ископаемого топлива."
Он добавил, что для стабилизации климата потребуется сокращение выбросов почти до нуля.

«Достижение нулевого уровня выбросов потребует долгосрочных обязательств от стран, участвующих в совещании по климату в Париже на этой неделе и в будущем», — сказал Джексон.
Другими соавторами отчета являются Робби Эндрю, Ян Ивар Корсбаккен и Глен Петерс, Центр международных исследований климата и окружающей среды (Норвегия); и Небойса Накиченович, Международный институт прикладного системного анализа (Австрия).

Глобальный углеродный проект, являющийся частью Международного совета науки и будущего Земли, занимается вопросами изменения климата, предоставляя регулярный анализ глобального углеродного цикла.

Портал обо всем