Пациенты с рефрактерной остановкой сердца, доставленные в больницу с продолжающейся СЛР, могут выздороветь

«Чем быстрее будет реанимирован и возвращен к жизни пациент с остановкой сердца, тем лучше», — сказал д-р Сохольм. «Прогноз для пациентов с рефрактерной остановкой сердца с длительными попытками реанимации ранее был плохим. Использование экстракорпоральных систем жизнеобеспечения, которые имеют искусственный насос для циркуляции крови в организме, в настоящее время исследуется для улучшения выживаемости этих пациентов."

Она добавила: «Однако в нашем исследовании мы обнаружили, что пациенты с рефрактерной остановкой сердца, леченные без поддержки экстракорпоральных систем жизни, не имеют такого мрачного прогноза, как можно было бы подумать, что способствует более длительным попыткам реанимации."
Ежегодно около 60 из 100 000 человек страдают от остановки сердца вне больницы, и только каждый десятый выживает.

Выживание и исход во многом зависят от немедленного реагирования с ранним обращением за помощью, попыткой реанимации свидетелем и быстрым использованием дефибрилляторов. У пациентов с рефрактерной остановкой сердца врачи служб неотложной медицинской помощи могут прекратить СЛР вне больницы или продолжить СЛР, доставив пациентов в больницу.
В текущем исследовании изучалась выживаемость и, что не менее важно, функциональный статус у пациентов с рефрактерной остановкой сердца, доставленных в больницу с продолжающейся СЛР и леченных консервативно без поддержки экстракорпоральных систем жизнедеятельности. В исследование было включено 3992 пациента, у которых была остановка сердца вне больницы в большом городе и которые лечились в службах неотложной медицинской помощи на базе врача в период с 2002 по 2011 год.

Из них 1 285 (32%) были успешно реанимированы вне больницы, а 108 (3%) были доставлены в больницу с рефрактерной остановкой сердца.
Примерно половина пациентов, доставленных в больницу с продолжающейся СЛР, были успешно реанимированы и помещены в палату. В другой половине попытка реанимации была прекращена в отделении неотложной помощи в среднем после более чем одного часа СЛР.

Из успешно реанимационных пациентов с рефрактерной остановкой сердца около трети страдали остановкой сердца из-за острого инфаркта миокарда.
Показатель выживаемости у пациентов с рефрактерной остановкой сердца, получавших продолжающуюся СЛР, составил 20% по сравнению с 42% у тех, кого реанимировали до прибытия в больницу (стр
«Несмотря на то, что выживаемость пациентов с рефрактерной остановкой сердца ниже, прогноз не мрачный, и, что важно, функциональный статус при выписке из больницы аналогичен состоянию пациентов, реанимированных до прибытия в больницу», — сказал д-р Сохольм. «Наши результаты показывают, что, возможно, попытки реанимации следует продлить, поскольку прогноз для пациентов с рефрактерной остановкой сердца не такой плохой, как мы думали ранее.

Как правило, мы рекомендуем, чтобы пациенты с остановкой сердца получали постреанимационную помощь в специализированных центрах остановки сердца с высокоспециализированными вариантами лечения и опытными врачами."
В заключение она сказала: «Наше исследование показывает, что стоит доставлять пациентов с рефрактерной остановкой сердца в больницу с продолжающейся СЛР. Пациенты с рефрактерной остановкой сердца имеют более высокую выживаемость, чем ожидалось, даже без использования экстракорпоральных систем жизни."

Портал обо всем