Уравнения риска почечной недостаточности показывают точность в географически разнообразной популяции пациентов

Заболеваемость и распространенность хронической болезни почек (ХБП) во всем мире растет. Скорость прогрессирования почечной недостаточности варьируется у людей с ХБП. Вмешательства для замедления прогрессирования ХБП, планирование начала диализа и трансплантации и раннее создание артериовенозной фистулы (хирургически созданная точка доступа для лечения гемодиализа) были рекомендованы, но эти стратегии могут быть дорогими и связаны с риском.

В идеале лечение рекомендуется только пациентам с высоким риском прогрессирования, для которых польза превышает вред. Уравнения риска почечной недостаточности были ранее разработаны и проверены на 2 канадских когортах. Уравнения включают ряд переменных, таких как возраст, пол, расчетная скорость клубочковой фильтрации (показатель функции почек) и альбуминурия (наличие чрезмерного количества белка в моче), чтобы помочь предсказать риск почечной недостаточности.

Требуется проверка этих уравнений в других регионах.
Йозеф Кореш, м.D., Ph.D., из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса, Балтимор, и его коллеги оценили точность уравнений риска для разных географических регионов и групп пациентов с помощью метаанализа данных отдельных участников. Была изучена 31 когорта, в том числе 721 357 участников с 3–5 стадиями ХБП в более чем 30 странах на 4 континентах. Эти когорты собрали данные с 1982 по 2014 гг.

Используя факторы риска из исходных уравнений риска, были оценены отношения рисков для конкретных когорт и объединены в метаанализе, чтобы сформировать новые объединенные уравнения риска почечной недостаточности. Сравнивались исходные и объединенные характеристики уравнения риска почечной недостаточности и оценивалась необходимость региональных калибровочных коэффициентов.
В течение среднего периода наблюдения в 4 года было зарегистрировано 23 829 случаев почечной недостаточности.

Исходные уравнения риска позволили добиться отличного различения (способности отличать тех, у кого развилась почечная недостаточность, от тех, у кого нет) во всех когортах; дискриминация в подгруппах по возрасту, расе и диабетическому статусу была аналогичной. Калибровка (разница между наблюдаемым и прогнозируемым риском) была адекватной в когортах из Северной Америки, но исходные уравнения риска переоценивали риск в некоторых когортах, не принадлежащих к Северной Америке. Добавление калибровочного коэффициента, который снизил базовый риск на 33 процента через 2 года и 16 лет.5 процентов за 5 лет улучшили калибровку в 12 из 15 и 10 из 13 когорт не из Северной Америки через 2 и 5 лет, соответственно.

«Выводы этого исследования имеют важное клиническое и исследовательское значение», — пишут авторы. «Теперь врачи могут использовать 4- или 8-вариативные уравнения риска почечной недостаточности с коэффициентом перекалибровки, где это применимо, которые могут информировать пациента и клиницист и принимать решения относительно абсолютного риска почечной недостаточности, а не только стадию ХБП. Решения относительно размещения доступа или направления на трансплантацию могут быть приняты после превышения пороговых значений риска почечной недостаточности."

Портал обо всем