Костюм робота помогает пациентам с параличом нижних конечностей

Ослабленные сигналы
Параплегия — это, по сути, результат повреждения нервных структур в позвоночнике.

Чтобы выполнить движение, мозг посылает сигнал через спинной мозг и окружающие его нервы в мышцу — e.грамм.один в руке или в ноге. Из-за травмы мышцы пациента с параличом нижних конечностей работают по ослабленным сигналам. В результате сигнал не поступает ни в ногу, ни в руку.

Активация остаточных функций мышц
Именно здесь в игру вступает роботизированный костюм HAL: он улавливает ослабленные сигналы через датчики, прикрепленные к коже пациента, и приводит в движение двигатели в области таза и коленного сустава. Таким образом, HAL берет на себя передвижение от имени пациента, напрямую подключаясь к нервной системе пациента. «Таким образом мы хотим активировать и стимулировать остаточную функцию мышц и, в конечном итоге, помочь пациентам достичь более высокого уровня активности», — объясняет профессор Шильдхауэр, медицинский директор университетской клиники Berufsgenossenschaftliches Universitatsklinikum Bergmannsheil.
Лучшая производительность в повседневной жизни

Команда экспертов использует клинические испытания в ZNB, чтобы определить, среди прочего, сколько тренировок требуется в наилучшем возможном сценарии и как долго будут длиться эффекты тренировок. Они внедрили трехмесячный тренировочный цикл с пятью занятиями в неделю.

С отличными результатами: «Наши пациенты достигают уровня активности, который улучшает их способность ориентироваться в повседневной жизни и в своем окружении. Таким образом, они продолжают тренировать свой распорядок движения каждый день », — объясняет профессор Шильдхауэр. Например, пациент, который постоянно был прикован к инвалидной коляске, сможет ходить на короткие расстояния с помощью ходунки после трехмесячного периода обучения.
Уникальный в Германии

В Германии Bergmannsheil — единственная больница, где проходят испытания роботизированный костюм. В Японии аналогичные костюмы используются примерно в 200 гериатрических реабилитационных центрах. Долгосрочная цель — вывести HAL на немецкий рынок, чтобы его можно было использовать в качестве терапевтического инструмента, чтобы помочь как можно большему количеству людей.

Однако страховые компании не будут включать терапию в свою клиринговую систему до тех пор, пока не будут доступны хорошо обоснованные данные, что произойдет только после того, как будут проведены дальнейшие испытания.

Портал обо всем