Реестр пациентов с денервацией почек выявил низкий уровень побочных эффектов

Global SYMPLICITY Registry — первая и самая большая база данных пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, получавших почечную денервацию. Открытое многоцентровое исследование было организовано для изучения безопасности и эффективности процедуры. Представленные результаты относятся к первым 1000 последовательно включенным пациентам через шесть месяцев.

Было пять побочных эффектов, связанных с процедурой, включая четыре осложнения в месте сосудистого доступа (0.34 процента) и одно расслоение почечной артерии, которое подверглось лечению. Также было девять госпитализаций по поводу неотложной гипертонической болезни (1.0 процентов), восемь — фибрилляция предсердий (0.9 процентов), восемь ударов (0.9 процентов), шесть госпитализаций по поводу впервые возникшей сердечной недостаточности (0.7 процентов), пять сердечных приступов (0.6 процентов), четыре смерти (0.4 процента) и два случая нового начала терминальной стадии болезни почек (0.2 процента), которые были сочтены не связанными с процедурой.

Кроме того, офисное систолическое артериальное давление значительно снизилось через шесть месяцев 11 месяцев.9 мм рт. Ст. Для всех пациентов и 19.8 мм рт.

Ст. Для пациентов с исходным офисным давлением более или равным 160. Амбулаторное систолическое артериальное давление, измеряемое портативным прибором, который пациенты носили в течение 24 часов, значительно снизилось у всех пациентов через шесть месяцев, на 7 баллов.9 мм рт. Ст.

Для всех пациентов с показателями артериального давления 140 и выше — и наибольшее снижение, 9.2 мм рт. Ст.

Для подгруппы пациентов с амбулаторным систолическим артериальным давлением 160 или выше.
«Это исследование показывает, что денервация почек может быть альтернативным лечением неконтролируемой гипертензии», — сказал Майкл Бом, магистр медицины.D., Ph.D., Саарский университет в Хомбурге, Германия, и ведущий исследователь исследования. «Наше исследование вносит значительный вклад в обсуждение денервации почек при рассмотрении процедуры для пациентов с высоким риском, страдающих неконтролируемой гипертонией и исчерпавших все другие возможности."

Гипертония увеличивает риск сердечного приступа и инсульта для более чем 77 миллионов американцев и до миллиарда взрослых во всем мире. Во время процедуры денервации почек Symplicity катетер пропускается через артерии для доставки радиочастотной энергии, которая инактивирует почечные нервы, прерывая электрические сигналы к почкам и от них, органу, который играет важную роль в регулировании артериального давления.

Хотя денервация почек используется в клинических условиях для лечения неконтролируемой артериальной гипертензии более чем в 80 странах, в США это все еще экспериментальный подход.
Регистрация в регистре началась в феврале 2012 года и включает пациентов из 111 международных центров. В настоящее время регистр отслеживает 2000 пациентов с целью набора в 5000.

Из 1000 пациентов, включенных в этот анализ, 60 процентов были мужчинами, а средний возраст составлял 61 год; 49 процентов страдали сердечными заболеваниями, 41 процент страдали диабетом, 30 процентов страдали хроническим заболеванием почек и 17 процентов страдали апноэ во сне. Исходно пациенты принимали в среднем 4.4 лекарства от артериального давления и офисное артериальное давление 164/89.

В ходе исследования была собрана информация о процедурах пациентов, показаниях артериального давления в офисных и амбулаторных условиях, функции почек, сосудистых осложнениях и других событиях безопасности.
В январе 2014 года Medtronic объявила, что прекращает выпуск U.S. Основное исследование почечной денервации, поскольку в исследовании не удалось достичь своей основной конечной точки эффективности, хотя она и достигла основной конечной точки безопасности. Результаты этого исследования также будут представлены в ACC.14.

Ограничения исследования Global Registry включают его открытый дизайн и отсутствие группы сравнения. Бом рекомендует провести дополнительные исследования, чтобы продемонстрировать эффективность денервации почек и определить группы пациентов, которым процедура может принести наибольшую пользу.

Портал обо всем