Исследования показывают, что при регулярном использовании вагинальное кольцо ежемесячно может быть очень эффективным против ВИЧ у женщин

ASPIRE — Исследование по предотвращению заражения с помощью кольца для длительного использования, или MTN-020, было испытанием фазы III, в котором приняли участие 2629 женщин в возрасте 18-45 лет из Малави, Уганды, Южной Африки и Зимбабве. Его основные результаты, о которых было сообщено ранее в этом году, показали, что кольцо с дапивирином снижает риск заражения ВИЧ на 27 процентов, что означает, что на 27 процентов меньше женщин заразились ВИЧ в группе, назначенной для использования кольца дапивирина, чем в группе, назначенной для использования плацебо. кольцо, не содержащее активного лекарства.
Новые результаты, основанные на дополнительных исследовательских анализах, предполагают, что кольцо дапивирина может быть гораздо более эффективным при использовании постоянно или постоянно, заявили исследователи из Сети испытаний микробицидов, финансируемой Национальным институтом здравоохранения (NIH).

«Соблюдение стратегий профилактики ВИЧ не всегда безупречно, и мы знали, что не все женщины использовали кольцо постоянно, поэтому мы разработали анализ, чтобы изучить степень защиты от ВИЧ, которая была связана с более постоянным использованием», — пояснила Элизабет Р. Коричневый, Sc.D., от Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона и Вашингтонского университета в Сиэтле, который является главным исследователем Центра статистики и управления данными MTN (SDMC). «Во всех анализах мы увидели, что высокая приверженность была связана со значительно лучшей защитой от ВИЧ."
Хотя эти новые результаты обнадеживают, д-р. Браун и ее коллеги осознают, что у подобных исследовательских анализов есть неотъемлемые ограничения, и что для подтверждения результатов потребуются дальнейшие исследования.

Действительно, в ходе последующего исследования ASPIRE, HOPE (Расширение открытой профилактики ВИЧ) или MTN-025 сможет более внимательно изучить взаимосвязь между использованием кольца и защитой от ВИЧ. Первый из сайтов HOPE открылся только сегодня в центре клинических исследований Верулам при Совете медицинских исследований Южной Африки в Квазулу-Натале.

В HOPE бывшие участники ASPIRE будут иметь возможность использовать кольцо дапивирина (плацебо не будет), зная, что это безопасно и может помочь предотвратить ВИЧ. НАДЕЖДА соберет дополнительную информацию о безопасности кольца и о том, как женщины используют кольцо.

Признавая, что кольцо может быть не для всех, НАДЕЖДА также пытается лучше понять, почему оно может хорошо работать в качестве стратегии профилактики ВИЧ для одних женщин, но не для других. Таким образом, бывшие участники могут зарегистрироваться в НАДЕЖДА, даже если они не хотят использовать кольцо.
"Выбор времени для этих результатов не может быть более точным. Цель HOPE — предложить женщинам продукт, признанный безопасным и способным обеспечить некоторую защиту от ВИЧ.

Когда мы проводили ASPIRE, мы не знали, будет ли кольцо эффективным. Зная результаты ASPIRE, это будет совершенно новый разговор с женщинами в HOPE », — сказал Джаред Баэтен, M.D., Ph.D., из Вашингтонского университета, который был руководителем протокола исследования ASPIRE, а также руководил HOPE.
Вагинальные кольца — это гибкие изделия, которые помещаются высоко во влагалище, где со временем медленно выделяют лекарство.

Кольцо, испытанное в ASPIRE и предлагаемое женщинам в HOPE, содержит 25 мг АРВ-дапивирина, около 4 мг которого высвобождается в течение 28 дней. Кольцо предназначено для использования в течение месяца, и женщины могут вставлять и снимать его самостоятельно.

Кольцо с дапивирином было разработано некоммерческой организацией International Partnership for Microbicides (IPM), которая также является регулирующим спонсором кольца.
Приверженность к лечению измерялась в ASPIRE путем тестирования на наличие препарата в образцах крови во время ежеквартальных посещений женщин и в начале одного года после начала исследования, а также путем тестирования количества остаточного препарата, оставшегося в использованных кольцах, которые женщины возвращали в клинику при ежемесячных посещениях.

Анализ, представленный на AIDS 2016, включал 2359 женщин и данные более чем 12000 возвращенных колец.
В первом анализе использовались два конкретных количества остаточного наркотика 23.5 мг и 22 мг для определения приверженности; участник с кольцом с любым количеством препарата ниже порогового значения считался приверженным. Согласно этому определению, приверженность была связана со снижением риска заражения ВИЧ на 56 и 65 процентов соответственно по сравнению с плацебо, причем оба результата были статистически значимыми.

Тем не менее, одно прекращение приема препарата не может отличить женщин, которые, возможно, использовали кольцо лишь некоторое время, и тех, кто использовал его все время.

Более того, без учета продолжительности времени, в течение которого участник носил кольцо, было невозможно определить приверженность только по оставшимся уровням препарата. В то время как обычный график посещений был каждые четыре недели, женщины, которые не могли посетить конкретный визит, могли прийти раньше или позже. Это может означать, например, что тот, кто мог поменять кольцо после трех недель постоянного использования, может быть отнесен к категории так же, как и тот, кто носил кольцо в течение шести недель при частичном использовании.
Доктор.

Браун, возглавлявший расследование, разработал так называемую изменяющуюся во времени модель, которая могла бы учитывать, как лекарство высвобождается в течение 28 дней, в течение которых предполагается использовать кольцо, а также вариабельность продолжительности, в течение которой женщины могли носить кольцо. Он также посчитал, что женщины, у которых был положительный результат теста на ВИЧ во время их ежемесячного посещения, вероятно, заразились в течение предшествующих двух — 12 недель; было бы важно отметить кольца, которые они могли вернуть в клинику в течение этого периода.
Используя эту модель, исследователи определили четыре различных уровня приверженности, от неиспользования до почти идеального использования кольца, с уровнем защиты от ВИЧ для тех, кто использовал кольцо наиболее последовательно, от 75 процентов в одном анализе до 92 процентов в другом. каждый со статистической значимостью.

В HOPE исследователи смогут увидеть, будут ли бывшие участники ASPIRE использовать кольцо более последовательно. В других открытых расширенных исследованиях, которые следовали за исследованиями фазы III пероральной предконтактной профилактики (PrEP), приверженность к использованию продукта увеличилась, и в результате эти исследования смогли продемонстрировать, что подход был более эффективным, чем в исходной фазе III. испытания. Будет ли это справедливо для кольца дапивирина в HOPE, еще неизвестно.
Помимо доктора.

Baeten, HOPE возглавляет Тесла Палани-Филлипс, доктор философии.D., M.Sc., из Института репродуктивного здоровья и ВИЧ Уитса, Южная Африка, который также был сопредседателем протокола ASPIRE; и Ньярадзо Мгоди, MBChB, MMed, из Университета Зимбабве — Калифорнийского университета в Сан-Франциско в Хараре.
НАДЕЖДА будет проводиться на бывших площадках ASPIRE в Малави, Уганде, Южной Африке и Зимбабве. Чтобы помочь перейти к более «реальной» модели предоставления услуг, посещения в HOPE будут ежемесячно в течение первых трех месяцев, а затем ежеквартально. Женщины смогут оставаться в НАДЕЖДА примерно на год после зачисления.

Ожидается, что исследование будет завершено к началу 2018 года.
ASPIRE, который проводился с августа 2012 года по июнь 2015 года, проводился параллельно со вторым испытанием фазы III, The Ring Study, под руководством IPM.

Основные результаты обоих исследований были доложены на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) в феврале 2016 г .; Результаты ASPIRE были также опубликованы в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии. В обоих исследованиях риск заражения ВИЧ был снижен примерно на одну треть, а это означает, что каждая третья женщина, которая могла бы заразиться в противном случае, не заразилась.
IPM проведет дополнительное исследование под названием DREAM (доступ к кольцу дапивирина и мониторинг) или IPM 032, чтобы предоставить активное кольцо дапивирина женщинам, участвовавшим в исследовании The Ring Study. МЕЧТА начинается в этом месяце.

Открытые исследования HOPE и DREAM будут проводиться в то же время, когда IPM собирает исчерпывающие данные по дапивирину и кольцу, включая результаты ASPIRE и The Ring Study, а также нескольких небольших вспомогательных исследований, в обширное досье. он планирует представить регулирующим органам в 2017 г. В случае предоставления первые разрешения регулирующих органов могут быть получены уже в 2018 году, в те же сроки, когда могут быть доступны результаты как HOPE, так и DREAM.
Женщины составляют почти 60 процентов взрослого населения с ВИЧ в Африке к югу от Сахары, где незащищенный гетеросексуальный секс является основной движущей силой эпидемии. Несмотря на успехи в профилактике ВИЧ, женщины, особенно молодые женщины, по-прежнему сталкиваются с непропорционально высоким риском, и ряд текущих вариантов профилактики, включая пероральную ПрЭП, могут быть недоступны или практичны для многих женщин. В идеале женщины должны иметь возможность выбора, когда дело доходит до защиты от ВИЧ, потому что ни один подход не будет правильным для всех женщин и не будет правильным на всех этапах их жизни.

MTN планирует исследование (MTN-034 / IPM 045), в котором будет оцениваться, как девочки-подростки и молодые женщины используют ежемесячное вагинальное кольцо с дапивирином и Трувада® в качестве ежедневной PrEP, а также их предпочтения в отношении одного или обоих подходов. Исследование также изучит, влияют ли определенные биологические или физиологические факторы на то, как активные лекарства усваиваются организмом. Эта информация поможет исследователям выяснить, почему ASPIRE обнаружила, что кольцо не обеспечивает статистически значимой защиты от ВИЧ-инфекции для женщин моложе 21 года.

В исследовании, которое, как ожидается, начнется в начале 2017 года, будет охвачено около 300 девочек и молодых женщин в возрасте от 16 до 21 года в пяти исследовательских центрах в Кении, Южной Африке и Зимбабве.
Помимо доктора. Браун, другими авторами тезисов, представленных на AIDS 2016, являются д-р.

Палани-Филлипс (Wits RHI); Марк Марзинке, Ph.D. (Медицинский факультет Университета Джона Хопкинса); Крейг Хендрикс, M.D. (Медицинский факультет Университета Джона Хопкинса); Шарлин Деззутти, Ph.D. (Университет Питтсбурга); Лидия Сото-Торрес, м.D. (Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, NIH); и доктор. Баэтен (Вашингтонский университет) от имени исследовательской группы MTN-020 / ASPIRE. В состав исследовательской группы входят более двух десятков исследователей из исследовательских центров, аффилированных с MTN, центральных лабораторий и административных подразделений в США.S., Малави, Южная Африка, Уганда и Зимбабве.

Дапивирин, также известный как TMC-120, принадлежит к классу АРВ-препаратов, называемых ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (ННИОТ), которые связываются с ферментом обратной транскриптазы ВИЧ, ключевым белком, необходимым для репликации ВИЧ, и отключают его. Разработка кольца дапивирина стала возможной благодаря государственно-частному партнерству между IPM и Janssen Sciences Ireland UC, фармацевтической компанией Janssen компании Johnson & Johnson, которая предоставила IPM бесплатную лицензию в 2004 году на разработку дапивирина в качестве микробицида для женщин в развивающихся странах. страны.

Эта лицензия с тех пор расширилась до всемирного соглашения о правах.

Портал обо всем