Используя математику, исследователи стремятся повысить эффективность трансплантации

Этот метод сможет обеспечить эффективную уверенность в момент начала лечения, а также сэкономит время и снизит количество отказов, повысит качество жизни, позволит выжить большему количеству пациентов и оптимизировать систему здравоохранения, — сообщил Жилберто Кастанеда Эрнандес из кафедра фармакологии.
По словам исследователя, ферменты, обрабатывающие лекарственные препараты, обладают различной степенью активности, поэтому иммунодепрессанты могут выводиться медленно или быстро. Следовательно, необходимо знать, используя генетические исследования, какие белки необходимы каждому человеку для определения адекватной дозы препарата.

Каждое исследование проводится с целью создания математического алгоритма, который будет указывать для каждого человека с учетом его генетики, размера, возраста, принимаемых лекарств и времени с момента трансплантации, какой должна быть дозировка иммунодепрессантов.
В настоящее время количество вводимого препарата определяется методом проб и ошибок; однако этот процесс занимает много времени и приводит к осложнениям, которые выражаются в остром отторжении.

«Например, дозировка препарата Нифедипин, используемая в Германии, не подходит для мексиканцев, потому что он вызывает у них головную боль, тахикардию и вазодилатацию, среди других проблем», — говорит Кастанеда Эрнандес.
Задача будет заключаться в выявлении пациентов, которые быстро усваивают иммунодепрессанты, такие как такролимус и циклоспорин. "В Мексике и то, и другое существует, и его дозировка отличается от того, что используется в Европе или Соединенных Штатах; мы должны найти наши собственные генетические вариации."

В Мексике есть шанс применить эту систему к детям, что позволит правильно определить иммуносупрессивное лечение. У детского населения особый метаболизм из-за его развития; Следовательно, применение инструментов анализа дало бы лучшие результаты, — заверил Кастанеда Эрнандес.

Портал обо всем