Повреждение почек, часто возникающее после сосудистой хирургии

Азра Бихорак, M.D., M.S., из Университета Флориды в Гейнсвилле и его коллеги изучили связь между острым повреждением почек (ОПП), хроническим заболеванием почек (ХБП) и долгосрочной сердечно-сосудистой смертностью среди пациентов, перенесших сосудистую операцию в стационаре в период с января 2000 г. по ноябрь 2010 г. клиническая больница третичного уровня. Окончательное наблюдение было завершено в июле 2014 г. для оценки выживаемости до января 2014 г.

Среди 3646 пациентов, перенесших сосудистую операцию, периоперационная (примерно во время операции) ОПП имела место у 1801 (49 процентов), а ХБП — у 496 (14 процентов). Две главные причины среди 1577 смертей в этой группе — сердечно-сосудистые заболевания (54 процента) и рак (11 процентов). Скорректированные оценки сердечно-сосудистой смертности через 10 лет составили 17 процентов для пациентов без заболевания почек; 31 процент для пациентов с ОПН без ХБП; 30 процентов для пациентов с ХБП без ОПП; и 41 процент для пациентов с ОПН и ХБП.
«Эти результаты подтверждают важность предоперационной стратификации риска ХБП путем применения согласованных критериев стадирования ХБП с использованием расчетной скорости клубочковой фильтрации [показатель функции почек] и альбуминурии [наличие избыточного белка в моче] для всех пациентов, перенесших тяжелые сосудистые заболевания. операция.

Предоперационная и послеоперационная стратификация риска для ОПН с использованием клинических показателей и биомаркеров в моче аналогичным образом может помочь направить реализацию простых и недорогих профилактических стратегий в периоперационный период, которые могут предотвратить или смягчить дальнейшее снижение функции почек », — пишут авторы.
«Соответствующий перевод пациентов, перенесших операцию, на наблюдение в амбулаторных условиях с акцентом на предотвращение прогрессирования заболевания почек и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, может быть важным фактором в улучшении ухода за пациентом, перенесшим сосудистую операцию с ОПП, и / или CKD. Наши результаты представляют собой убедительные доказательства того, что такие усилия оправданы и оправданы."
Комментарий: Преходящая острая травма почек в послеоперационном периоде
«Результаты исследования Хубера и его коллег должны побудить к действию с точки зрения более ранней диагностики, лечения и профилактики послеоперационного ОПН», — пишет Кристиан де Вирджилио, М.D., и Деннис Йонг Ким, м.D., Медицинского центра Harbour-UCLA, Торранс, Калифорния.

«Новые биомаркеры могут дать врачам узкое окно, чтобы обратить вспять или вообще избежать развития ОПП. Целенаправленные интраоперационные меры по максимальному увеличению почечной перфузии и раннее использование заместительной почечной терапии также могут иметь значение для профилактики и лечения, соответственно.

Возможно, еще более захватывающим является применение предоперационных терапевтических вмешательств, таких как дистанционное предварительное кондиционирование ишемии, которое в недавнем исследовании было связано со значительным снижением частоты ОПП после кардиохирургии. Независимо от используемых стратегий, очевидно, что пора начать уделять больше внимания послеоперационному ОПП."

Портал обо всем