Обнаружен путь, связывающий изжогу и рак пищевода

Распространенное заболевание носит множество названий: изжога, кислотный рефлюкс, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Но как ни назови, это неудобно, а порой и больно.

Существует множество причин кислотного рефлюкса, включая беременность; обильные приемы пищи и пищевые привычки; наклоняясь вперед; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; язвенная болезнь и недостаточность пищеварительных ферментов; астма; курение; и алкоголь. Только у небольшого процента людей с ГЭРБ или изжогой разовьется пищевод Барретта, состояние, при котором клетки нижнего отдела пищевода повреждаются в результате многократного воздействия желудочной кислоты.
«Пациенты со стойким кислотным рефлюксом, осложненным пищеводом Барретта, могут иметь более высокий риск развития рака пищевода», — сказал главный исследователь Weibiao Cao, M.D., отделения патологии и медицины больницы Род-Айленда. «Однако мы обнаружили путь, соединяющий эти два пути, который, если он заблокирован полным подавлением кислоты с помощью ингибитора протонной помпы, может снизить риск рака пищевода."

Пациентам с кислотным рефлюксом и пищеводом Барретта может потребоваться прием ингибитора протонной помпы (ИПП), такого как омепразол, два раза в день, если они все еще испытывают симптомы после однократной суточной дозы. Исследование также предполагает, что фермент НАДФН-оксидаза NOX5-S, продуцирующий перекись водорода, отвечает за повреждение генов, таких как p16, супрессор опухолей, и играет важную роль в развитии рака пищевода.

NOX5-S может быть профилактической и / или терапевтической мишенью рака пищевода.
«Необходимы дальнейшие исследования, но это открытие предполагает, что пациенты с кислотным рефлюксом, осложненным пищеводом Барретта, могут значительно снизить или даже устранить риск рака пищевода с помощью ежедневных или двукратных доз ИПП», — сказал Цао.

Один из ИПП, омепразол, доступен по рецепту и без рецепта, но пациенты должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Портал обо всем