Новые автомобили в США потребляют в среднем 10 литров на сотню

Средний расход горючего машин, реализованных в Соединенных Штатах в феврале 2012 года, составил 9,9 литра на сто километров. К таким выводам пришли эксперты Университета транспортных изучений при Мичиганском университете, информирует Automotive News.Эксперты утверждают, что показатель экономичности машин стал рекордным с октября 2007 года, в то время, когда начали проводить подобные изучения. Тогда средний расход горючего новыми автомобилями составлял 11,7 литра на сто километров.

Понижение потребления бензина машинами отмечается пара месяцев подряд. В декабре 2011 года данный показатель составил 10,4 литра на сто километров, а в январе 2012 года – 10 литров.

Согласно мнению ученых, в будущем расход горючего машинами будет понижаться. Прежде всего, это связано со стабильным повышением цен на бензин. Подорожание горючего заставляет американцев выбирать более экономичные автомобили, а производителей машин – производить больше таких машин.

На данный момент в Соединенных Штатах действует программа, которая обязана оказать помощь к 2025 году сократить потребление страной нефти на одну треть. Для этого уже в 2016 году средний расход горючего будет снижен до 6,6 литра на сто километров.

Портал обо всем