Кабмин урегулирует рост цен на нефтепродукты в Украине

Глава правительства Николай Азаров поручил первому помошнику премьер-министра Валерию Хорошковскому выяснить меры по обеспечению стабильных цен на нефтепродукты в Украине.В министерство энергетики говорят, что добиться этого возможно, загрузив украинские нефтехимические фабрики. Но, участники рынка уверены, что цены все равно вырастут, но при загрузке НПЗ это будет происходить неспешно.На сайте правительства показалось сообщение, в соответствии с которому глава правительства Николай Азаров поручил первому помошнику премьер-министра Валерию Хорошковскому начать переговоры с участниками рынка нефтепродуктов для определения действенных мер по обеспечению стабильности цен на нефтепродукты в Украине в этом году. «Премьер-министр считает необходимым создать метод нивелирования колебаний стоимости одного бареля нефти, демонстрирующих понижение и периодическое повышение»,— по информации портала правительства.

Рост стоимости одного бареля нефти и нефтепродукты вынудил правительство вмешаться в обстановку на рынке. Отметим, что с конца февраля цена одного бареля нефти Urals выросла со $110 до $122 за баррель. «Сейчас никто не имеет возможности угадать, как биржевые стоимость бареля нефти будут вести себя дальше, но в случае если исходить из фьючерсов на нефтепродукты и нефть, то до конца марта цены на рынке останутся высокими», — говорит основной инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.

Так цена апрельских фьючерсов на нефть WTI по результатам электронных торгов 9 марта на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 2,58%, либо на $2,7, до $107,4/баррель если сравнивать с итогами торгов 6 марта. Цена контрактов на май повысилась на 2,53%, либо на $2,66, до 107,87 $/баррель.

Растут цены на нефтепродукты и в Украине. Согласно данным консалтинговой компании «А-95», цена нефтепродуктов В первую очередь марта выросла: на литр А-95 — с 11,08 до 11,22 грн, А-92 — с 10,07 до 10,11 грн, А-80 — с 9,59 до 9,61 грн, дизтоплива — с 9,7 до 9,72 грн. 29 февраля аналитическая коммисия по нефтепродуктов рынка и функционирования нефти, развития нефтехимической отрасли при Кабмине подняла предельные рекомендуемые цены на бензин А-95 на 0,95%, с 10,54 грн/л до 10,64 грн/л, но его фактическая цена на рынке уже превысила рекомендованный уровень.Как сообщил пресс-секретарь «ТНК-BP Коммерс», украинский рынок нефтепродуктов сейчас есть очень волатильным из-за критической зависимости от импортных поставок горючего. «До недавнего времени сдерживающим причиной, талантливым нивелировать ценовые скачки, была работа отечественных НПЗ.

на данный момент часть украинских фабрик на внутреннем рынке весьма низка: они снижают количества переработки из-за экспансии НПЗ Таможенного альянса, имеющих льготы по цене на нефть, — отмечают в компании. — Связанная с этим убыточность украинской нефтепереработки вынудила закрыться пара украинских НПЗ, а Лисичанский НПЗ был остановлен для ремонта».Как сказал замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтехимической индустрии Минэнерго Константин Бородин, правительство разглядывает два варианта сохранения стабильных цен на нефтепродукты в Украине. «Основной метод — это, непременно, повышение загрузки собственных нефетеперабатывающих фирм. Нефть, в отличие от нефтепродуктов, закупается раз в тридцать дней, и потому украинское горючее постоянно дорожает значительно меньше импортированных нефтепродуктов», — говорит господин Бородин. Он отмечает, что для повышения переработки Минэнерго предлагает обезопасисть НПЗ от недобросовестной борьбы, введя пошлины на импорт горючего.

Помимо этого, правительство собирается увеличить количества добычи и снизить цена украинской нефти. «Для этих целей была снижена ставка рентной платы на нефть», — отмечает господин Бородин. Отметим, что ставка ренты на добычу нефти в первой трети января составила 3,3 тыс. грн. за тонну, а начиная со второй — снизилась до 2,6 тыс. грн. за тонну.

Портал обо всем